Легальный стрит-арт: бразильские и белорусские художники разрисовали здания на улицах Октябрьской и Фабричной

 
20 октября 2014 в 16:19
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова

Здания в разных частях Минска становятся площадкой для легальных граффити в рамках фестиваля Vulica Brasil, организованного при содействии посольства Бразилии в Беларуси и белорусского стрит-арт-сообщества Signal. Оставить на память городу свои монументальные работы приехали художники из Бразилии и городов Беларуси. Фестиваль продлится до ноября. Буквально вчера закончились работы на улице Октябрьской и Фабричной, хотя еще задолго до последних штрихов фотографии с места событий «расползлись» по социальным сетям и блогам.

Для кого-то улица Октябрьская, с двух сторон окруженная заводскими стенами, и без каких-либо изменений кажется самобытной и по-своему красивой. В красных кирпичных фасадах самой молодежной улицы художники распознали «непаханое поле» для монументальной живописи. Больше недели над корпусом завода МЗОР трудился белорусско-бразильский тандем художников: Рожерио Фернандес из Белу-Оризонти и Cowek из Лиды.

Cowek в своих работах взял за основу интерпретацию белорусского фольклора — с его пера появился седой мудрец, играющий на гуслях.

В нескольких метрах от мудреца в воздухе парят художница Фрида Кало и Винсент Ван Гог — это задумка Рожерио Фернандеса. Художники не спешат давать своим творениям логическое объяснение, предоставив прохожим право додумать его самостоятельно.

Фасад здания на Фабричной, 22 отдан под творчество стрит-арт-художников Tinho из Сан-Пауло и Mutus из Пинска. Бывшее заводское строение сегодня занято в основном одним из спонсоров проекта — техническим центром «СНАМИ». Глухие невзрачные стены заметно оживились. Стрит-арт пошел на пользу отдаленной от центра местности.

Следующими на очереди объектами, к которым приступят приезжие и местные мастера, станут здания на улицах Энгельса и Казинца. Фасад дома №34а на Энгельса, который находится недалеко от посольства Федеративной Республики Бразилия в Минске, предоставлен хедлайнерам фестиваля, бразильским художникам-близнецам Os Gemeos. За общежитие МИТСО на улице Казинца отвечают граффитисты из Бреста, Витебска, Молодечно.

Вопреки ожиданиям, владельцы зданий и Мингорисполком не стали противиться легализации граффити на городских постройках. Кроме перечисленных объектов картины могли появиться на фасадах Национального банка Беларуси возле ст.м. «Фрунзенская» и одного из корпусов завода «Горизонт». Но за них стрит-арт-сообщество Signal планирует взяться только весной. Благое начинание столкнулось с прозаичной проблемой — нехваткой средств и спонсоров. Помогает реализации проекта компания Condor.