41-летний безработный «заминировал» здание Барановичского городского исполнительного комитета

 
11 705
17 октября 2014 в 17:56
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Желание пошутить на тему далеко не смешную и даже опасную временами появляется не только у хулиганов школьного возраста. Известно множество случаев, когда подростки ради срыва уроков шли на радикальные меры, сообщая в милицию о заминировании школы. Непонятно, что побуждает совершать нечто подобное взрослого сознательного гражданина, но и такие факты имеют место. 17 октября 2014 года неизвестный с мобильного телефона позвонил по номеру 102 в Барановичский ГОВД и сообщил о готовящемся взрыве в здании Барановичского городского исполнительного комитета.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РБ, на место происшествия незамедлительно выбыли сотрудники КГБ, Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета, ГОВД, межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, МЧС, Барановичской межрайонной прокуратуры, бригада скорой медицинской помощи, саперно-пиротехническая служба внутренних войск.

В ходе осмотра горисполкома взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Личность звонившего установили довольно быстро. Им оказался 41-летний неработающий местный житель.

Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят принадлежащий подозреваемому мобильный телефон, с которого и был осуществлен звонок. Барановичским МОСК возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве в городе Барановичи. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 340 (заведомо ложное сообщение об опасности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он задержан, решается вопрос о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается.