«А в сильный ветер качаются люстры». Комфортно ли жить минчанам в 25-этажных домах?

 
17 октября 2014 в 8:30
Источник:  Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Источник:  Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

За последние пять лет в Минске появилось более двух десятков 25-этажных жилых домов. Каково это — чувствовать себя «небожителем», взирая на город с высоты 75 метров? Часто ли ломаются лифты? Есть ли проблемы с подачей воды на самый верх? Мы побывали в столичных высотках и побеседовали с их жильцами, а заодно сравнили скорость могилевских и импортных лифтов.

Богдановича, 136

Застройщик: СООО «Тамбаз»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 222/9
Количество лифтов и производитель: 5, «Могилевлифтмаш»
Время подъема на 25-й этаж: 1 минута 22 секунды
Консьерж: нет

Высотка на Богдановича, 136, была введена в эксплуатацию в начале 2011 года и стала первым 25-этажным жилым домом в Минске. Архитектурный проект предусматривает три башни, образующие единый комплекс. Второй дом достроен недавно. Возведению третьего несколько лет мешала судебная тяжба между застройщиком и владельцами коттеджей. Этим летом спор по поводу денежной компенсации наконец-то разрешился, и особняки, прозванные в народе крепостями, сровняли с землей.

В доме установлено пять могилевских лифтов, «задумчивых» и шумных. Во время подъема в шахте что-то резко постукивает-поскрипывает, на несколько секунд кабина будто попадает в зону турбулентности. Подъем занял 1 минуту 22 секунды (время от нажатия кнопки с числом «25» до полного открытия дверей на последнем этаже). Среди высоток, в которых мы побывали, это самый худший результат.

— Раньше мы жили неподалеку в доме на десятом этаже. В той квартире был неплохой вид на центр. Но здесь — фантастика! — восторженно говорит девушка по имени Антонина, проживающая на 23-м этаже. — Мы видим и Национальную библиотеку, и «маяк» возле «БелЭкспо», и даже высотки на юго-западных окраинах. Нам так приятно любоваться городом, что даже не пользуемся шторами.

Завораживает приближение грозового фронта. Люди внизу не знают, что через пять минут их накроет ливень, а нам сверху видно, как быстро надвигаются тучи. Иногда звоню маме в Лошицу, чтобы предупредить ее о ненастье.

Наряду с достоинствами у дома есть и недостатки. Антонина поделилась с нами своими разочарованиями:

— Напротив скоро построят еще одну 25-этажку, и она закроет нам вид на центр. Высотки «посажены» очень близко друг к другу — окна в окна. Плотность застройки слишком высока. С парковкой во дворе уже сейчас катастрофа, а ведь еще не заселен новый соседний дом. Свободные места есть в подземном гараже, но они стоят целое состояние.

Если на улице сильный ветер, у нас покачиваются люстры. При закрытых окнах, конечно. А весной, когда была страшная гроза, в ванной позванивали зеркала. Может, так оно и должно быть на верхних этажах, но ощущения не из приятных.

С северной стороны дома открывается вид на Сельхозпоселок и Зеленый Луг. С 25-го этажа можно увидеть даже Цнянское водохранилище.

Неманская, 4

Застройщик: ОАО «10 УНР»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 191/8
Количество лифтов и производитель: 4, ThyssenKrupp (Германия)
Время подъема на 25-й этаж: 54,9 секунды
Консьерж: есть

Стройные 25-этажки эффектно выделяются на фоне типового панельного жилья в Каменной Горке.

Немецкие лифты показали неплохой результат. На последний этаж кабина поднялась за 54,9 секунды.

— Поначалу, когда шли ремонты, лифты скрежетали и ломались. Импортное оборудование оказалось слишком «нежным» и выходило из строя из-за пыли. Но теперь все в порядке, — рассказала нам председатель товарищества собственников Елена Макарова. — В подъезде по четыре лифта, но один отключен и используется в качестве аварийного. Трех кабин жильцам вполне хватает.

— Нет, во время ураганов дом не качает, — улыбаются жильцы. — По крайней мере, это никак не ощущается. Но кто-то из соседей проводил эксперимент с наполненной ванной. Так вот вода при сильном ветре действительно колышется.

Приходилось слышать, что жильцы энергоэффективных домов прилично экономят на оплате «коммуналки». Так ли это на самом деле? Не совсем. Расходы на отопление в самом деле меньше, чем в обычном доме. Но за счет ряда дополнительных услуг сумма в извещениях набегает приличная. К примеру, в августе жильцы двухкомнатной квартиры площадью 51 кв. м заплатили по «жировке» 317 тыс. рублей. Сюда входит оплата консьержа (66 200 рублей), техобслуживание лифтов (15 394 рубля), обслуживание пожарной сигнализации (16 954 рубля). Жильцам трехкомнатной квартиры площадью 80 кв. м пришло извещение на 540 тыс. рублей.

Кстати, жильцы комплекса вынуждены скидываться на оплату услуг ЖКХ по двум квартирам, которые были переданы городу в качестве компенсации за снос, но почему-то до сих пор пустуют.

Вид с балкона на Каменную Горку.

Взгляд в сторону Сухарево.

— Сейчас наша главная беда — новая дорога, которую собрались прокладывать под окнами дома №6 в связи со строительством комплекса «Грин Сити». Раньше на этом месте проектировалась аллея, а теперь нас ждет бесперебойное движение автотранспорта, — говорит председатель ТС. — Мы собрали подписи жильцов, нашли понимание в Комитете архитектуры и в ГАИ, но Мингорисполком не на нашей стороне.

Жилой квартал «Московский», проспект газеты «Правда»

Застройщик: «Московская инвестиционная строительная компания»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 240/10
Количество лифтов и производитель: 4, «Могилевлифтмаш»
Время подъема на 25-й этаж: 1 минута 8 секунд
Консьерж: есть

Инвесторы из Москвы неспешно продолжают возводить жилой квартал в районе станции метро «Петровщина». На сегодня готовы три 25-этажные башни, еще один аналогичный дом, ставший долгостроем, должен быть сдан в эксплуатацию к концу этого года.

Высотки облицованы презентабельной плиткой. Подъезд также оставляет приятное впечатление. На первом этаже — довольно уютный холл с диваном, цветами в горшках и картинами на стенах.

А вот на лифтах застройщик сэкономил.

— Лифты могилевские, время от времени ломаются. Недавно застряли с ребенком и ждали помощи 40 минут, — рассказала нам девушка во дворе. — Еще страдаем от соседства с «МакДональдсом». Вернее, от его посетителей, которые приходят на нашу детскую площадку и оставляют пакеты с мусором. Площадка эта, кстати, очень мала для трех домов. А в остальном все неплохо. Виды из окна отличные, и на высоте совсем не страшно.

В каждой башне по 240 квартир, потому с парковкой во дворе беда. Московский инвестор обещал возвести двухуровневый подземный гараж, однако в процессе посчитал этот проект чересчур затратным. Построены только въезды на несуществующую подземную стоянку. По последней информации, в 2015 году начнется строительство паркинга на 1440 мест в непосредственной близости к кварталу.

Проспект газеты «Правда», 9а

Застройщик: ЗАО «Инвест-Систем»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 115/5
Количество лифтов и производитель: 3, «Могилевлифтмаш»
Время подъема на 25-й этаж: 1 минута 5 секунд
Консьерж: нет

Пестрая 25-этажка рядом с кварталом «Московский» сдана относительно недавно и пока не слишком обжита. Подъезд наполнен звуками ремонта.

У высотки есть одна любопытная особенность: здесь отсутствует 13-й этаж. В лифте на панели управления за кнопкой «12» сразу идет «14». Дело в том, что 13-й этаж дома является техническим — там установлены насосы для снабжения водой 14—25-го этажей. Проектировщики решили сберечь и без того небольшое пространство двора. В подвале дома разместили небольшую повысительную насосную станцию, а промежуточные насосы — на 13-м этаже.

Вот этот крохотный пятачок с детской площадкой — фактически и есть весь двор новостройки.

Вид с балкона:

Дзержинского, 129

Застройщик: ИООО «Синтез-Белнеп Строй»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 144/6
Количество лифтов и производитель: 4, «Могилевлифтмаш»
Время подъема на 25-й этаж: 1 минута 11 секунд
Консьерж: нет

Печально известный жилой комплекс «Дружный» в Брилевичах стал примером того, как нельзя строить дома. Предыдущий застройщик ИООО «Синтез-Белнеп Строй» умудрялся сдавать подъезды в непригодном для проживания состоянии: без света, воды и тепла.

Возведение 25-этажного дома в составе комплекса растянулось на 3,5 года и также не обошлось без многочисленных строительных «косяков».

— Поначалу нас подтапливало с крыши. Как выяснилось, генподрядчик забыл установить сливы с открытых балконов. Пришлось три месяца вести бумажную переписку, пока они не устранили этот брак, — рассказал нам один из жильцов, чья квартира находится на 25-м этаже. — При сдаче дома один из четырех лифтов не работал. Почти год его не могли починить. Сейчас сидим без горячей воды. Но это уже вина не застройщика, а ЖЭСа. Напортачил местный сантехник, который, видимо, раньше имел дело только с МАПИДовскими домами и не разобрался в нашей системе водоснабжения.

— Сейчас жить можно, большинство недоделок устранены, — продолжает наш собеседник. — Но с тревогой ждем зимы и отопительного сезона. Как бы не появились новые проблемы.

Рафиева, 54

Застройщик: ОАО «10 УНР»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 249/10
Количество лифтов и производитель: 4, «Могилевлифтмаш»
Время подъема на 25-й этаж: 1 минута 12 секунд
Консьерж: нет

Когда закончатся ремонты, высотка на улице Рафиева, пожалуй, станет самой густонаселенной 25-этажкой в Минске. Здесь 249 квартир — почти столько же, как и в 7-подъездном девятиэтажном доме.

— У нас на 25-м этаже низкое давление воды. Напор настолько слабый, что струю в кране можно перекрыть пальцем. Вытяжка не вытягивает воздух, а, наоборот, задувает его в квартиру, — поделился впечатлениями один из жильцов.

Застройщик в курсе этих претензий. В ответе, размещенном на форуме Onliner.by, ОАО «10 УНР» рекомендует жильцам двух последних этажей для обеспечения устойчивого воздухообмена приобрести и установить на кухнях бытовые электровентиляторы типа «Вентс 125». На стадии возведения дома застройщик отказался от закупки вентиляторов: «Данное решение было обусловлено целью снижения стоимости строительства для лиц, осуществляющих строительство с привлечением льготных и иных кредитов», — поясняется в письме.

Напор воды на 25-м этаже, по информации застройщика, может быть отрегулирован путем изменения настроек насосов в жилом доме либо путем повышения давления на выходе из повысительной насосной станции. Жильцам рекомендуют обратиться в «Минскводоканал», на баланс которого передана ПНС.

Жилой комплекс «Каскад» на Скрыганова

Застройщик: «Юнивест-М»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 154/6
Количество лифтов и производитель: 4, Doppler (Греция), «Могилевлифтмаш»
Время подъема на 25-й этаж: Doppler — 1 минута 5 секунд, «Могилевлифтмаш» — 1 минута 11 секунд
Консьерж: нет

В мини-полисе «Каскад» продолжается уплотнение жилой застройки. Одно время на сайте компании «Юнивест-М» размещались эскизы квартала с тремя 25-этажками. Затем на месте офисного здания решено было построить еще один жилой дом с 25-этажной секцией. Позже Мингорисполком согласовал возведение еще одного дома со стороны улицы Кальварийской.

О проблемах квартала мы рассказывали неоднократно: нехватка парковочных мест, запахи радиаторного завода. Преимущества у «Каскада» тоже имеются. Близость метро, собственный детский сад, который готовится к вводу в эксплуатацию, шикарный детский игровой комплекс во дворе.

Интересная деталь: в доме №4А установлены греческие лифты Doppler с красивой подсветкой и шрифтом Брайля на кнопках, а в двух других высотках, где мы также побывали, — могилевские. Впрочем, импортные кабины движутся не намного быстрее отечественных. Разница во времени прибытия на 25 этаж составила 6 секунд.

Ложинская, 5

Застройщик: ОАО «10 УНР»
Количество квартир в подъезде/на этаже: 189/8
Количество лифтов и производитель: 3, Schindler (Швейцария)
Время подъема на 25-й этаж: 57 сек
Консьерж: есть

Самый высокий дом Уручья — почти копия 25-этажек в Каменной Горке. Застройщик один и тот же. На 189 квартир в доме только три лифта, зато они швейцарские.

Жильцы пожаловались нам на тесную парковку во дворе и забитые машинами проезды, на не доведенное до конца благоустройство территории. Под домом есть подземный гараж, но одно место там стоит $20 тыс. Потому он наполовину пуст.

Виды с верхних этажей:

В одной из квартир высотки живет Василий Устинчик, председатель наблюдательного совета ОАО «10 УНР». С его слов, компания не имела особого желания строить 25-этажные дома. Но Комитет архитектуры Мингорисполкома настоял.

— Себестоимость квадратного метра таком доме примерно на $200 выше, чем в обычной 10-этажке, — говорит Василий Устинчик. — Удорожание идет за счет более прочного фундамента и каркаса, способного выдерживать сильные ветровые нагрузки, системы дымоудаления, системы подачи воды и тепла на верхние этажи и так далее.

Мястровская, 12

Застройщик: ЖСПК «Дом 2011», КСО «Внешэкономстрой» ООО
Количество квартир в подъезде/на этаже: 148/6
Количество лифтов и производитель: 3, «Могилевлифтмаш»
Время подъема на 25-й этаж: 1 минута 4 секунды
Консьерж: нет

Компания «Внешэкономстрой» возводит комплекс 25-этажных башен на улице Мястровской в жилом районе Лебяжий. Из окон, выходящих на север, можно рассмотреть коттеджный поселок Дрозды и бывшую деревню Веснинку, обживаемую чиновниками и бизнесменами. Чуть дальше — водохранилище и столь желанные, но неприкосновенные для застройщиков пахотные земли.

«Славянский квартал», Победителей, 27

Застройщик: КСО «Внешэкономстрой» ООО
Количество квартир в подъезде/на этаже: 111/5 (с 23-го по 25-й этаж — 2)
Количество лифтов и производитель: 5, Kone (Финляндия)
Время подъема на 25-й этаж: 51 секунда
Консьерж: есть

Самые живописные виды Минска открываются с 25 этажа «Славянского квартала»: парк Победы, Свислочь, окрестности гостиницы «Беларусь». Пожалуй, это лучшая точка для наблюдения за праздничными салютами. Впрочем, для любителей тишины и чистого воздуха высотка в центре — это не самый подходящий вариант.

Финские лифты в «Славянском квартале» оказались самыми скоростными. Нажимаешь на кнопку — и через 51 секунду выходишь на 25-м этаже. В высотной секции дома пять лифтов, но два из них временно не работают. Консьержка пояснила нам, что пока дом полностью не заселен и включать все лифты нет необходимости.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by