Калинин: к 2016 году белорусы будут полностью оплачивать электро- и газоснабжение, вывоз мусора и пользование лифтами

 
12 537
09 октября 2014 в 10:18
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Не проходит и недели, чтобы правительство не напомнило гражданам, что те существенно недоплачивают за услуги ЖКХ. Более конкретные «показания» чиновников, как правило, разнятся — одни утверждают, что население погашает лишь 25% от реальной стоимости, более великодушные слуги народа говорят о 30%. Однако те и другие предупреждают: скоро наступит тот час, когда за все будем платить по полной.

О самых вероятных изменениях  рассказал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в эфире телеканала ОНТ. В частности, он предупредил,  что потребители начнут в полном объеме оплачивать некоторые жилищно-коммунальные услуги уже к 2016 году.

Покрывать 100% затрат придется в первую очередь при расчете за электроснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, пользование лифтами. По расчетам коммунальщиков,  адекватный тариф за пользование лифтами равен 13 100 вместо нынешних приблизительно 2 600. Пока белорусы не оплачивают полностью хотя бы вышеперечисленные позиции, бюджет теряет существенные суммы, да и качество услуг оставляет желать лучшего. Дешевизна электроэнергии и водоснабжения не мотивирует белорусов экономить, уверены специалисты.

Оплата жировок «съедает» всего 10% зарплаты белорусов, тогда как, например, в Латвии доля может достигать 80%. Тем не менее резко повышать тарифы не планируется. Кроме того, при формировании цен будут учитывать доходы белорусов.