Жительница Каменной Горки: «Детям не хватает мест в детских садиках, а строят очередную автостоянку!»

 
12 854
02 октября 2014 в 9:28
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова

Разросшийся на радость очередникам жилой район Каменная Горка отчаянно не успевает притянуть необходимую социальную инфраструктуру. Большая часть его жителей — молодые семьи с маленькими детьми, для которых проблема нехватки парков, детских садов и школ стоит наиболее остро. Жительница дома №32 по улице Неманской Елена недоумевает — ситуация исправляется неохотно, а лишь усугубляется очередным парковочным логовом. «Возле дома в центре микрорайона строят платную стоянку для автомобилей! В то время как в районе катастрофически не хватает детских садиков, зеленой зоны для прогулок», — возмущается молодая мама.

Один садик на Неманской функционирует, еще один строится рядом с ним уже не первый год, а свободную площадку возле учреждений решено отдать под платную стоянку. Поле выровняли буквально за несколько дней: техника работала и в субботу, и в воскресенье. А по проекту, как рассказывает Елена, там должна была быть музыкальная школа.

— А вот на строящийся садик не хватает средств. Дата сдачи на паспорте объекта неоднократно менялась,  вздыхает Елена. — Моему ребенку 2 года и 2 месяца. Мы ездили уточнять, какой именно садик он сможет посещать. Выбор встал между учреждениями на улице Жудро и проспекте Пушкина. Представляете, какой путь мне придется проделывать каждые утро и вечер? Сказали, что, возможно, когда-нибудь появится вариант и поближе. 

Даже если сейчас нет денег на строительство детского сада, неужели нельзя сделать небольшой парк, скамеечки: молодой район, много деток. Зачем нам, жителям микрорайона, дышать этими выхлопными газами? Помимо наших машин на автостоянку будут ездить машины со всех дворов округи!

Ровно как и нехватка детских садиков и школ, в Каменной Горке наблюдается недостаточное количество парковочных мест. Дворы традиционно заставлены машинами. Строящаяся автостоянка, как удалось выяснить, лишь временная мера. Как сообщалось ранее, участки в Каменной Горке, которые по проекту детальной планировки должны быть застроены, но в ближайшее время осваиваться не будут, могут выделить под создание временных парковок.

Напомним, что недавно председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поставил стратегическую задачу: до конца 2014 года в Каменной Горке должно быть открыто два дошкольных учреждения и начато строительство еще двух. А до 2017 года планируется возвести по 2 детсада и 1 школе в каждом микрорайоне.