Реконструкция Академии искусств на проспекте Независимости затянулась: «Работаем четыре месяца в году из-за нехватки денег»

 
7904
02 октября 2014 в 10:56

Учебный корпус Белорусской государственной академии искусств (БГАИ) ушел на ремонт несколько лет назад. Однако работы ведутся с переменным успехом. Здание, выгодно расположенное на главном проспекте Минска, только с виду выглядит обновленным: внутри работы — непочатый край. Капитальный ремонт и модернизация учебного корпуса по стоимости приравнивается к возведению с нуля одноподъездной 25-этажки.

То, что здание нуждается в реконструкции, стало понятно в 2011 году. Продолжать учебные занятия и репетиции в корпусе стало невозможно. Cтуденты некоторое время продолжали заниматься здесь, а позже все факультеты поменяли адреса. Академии не повезло — первый генподрядчик (ООО «Диасофт-трейд»), поработав некоторое время, отказался от объекта, признав свою несостоятельность. Здание было передано СУ №115 «Стройтреста №7».

— Корпус приняли почти в предаварийном состоянии: по потолку местами пошли трещины, сыпалась отслоившаяся штукатурка, – вспоминает прораб Игорь Шостакович, руководящий реконструкцией корпуса. — Стены и колонны были покрашены еще в советское время масляной краской.

Завершить обновление корпуса планировалось в ноябре 2013 года, однако и сегодня назвать дату окончания ремонтных работ не берется даже заказчик — Министерство культуры. Процесс регулярно стопорится из-за недостатка финансирования. На осуществление всех оставшихся работ требуется 60 млрд рублей. До конца текущего года выделили 4 млрд.

— Работаем на объекте в среднем четыре месяца в году, все остальное время ремонт заморожен из-за отсутствия денег, — сетует Игорь Шостакович. — В этом году, например, так и не смогли завершить фасадные работы со стороны двора. Делать это надо в теплое время, в весенне-летний период, но как раз в это время по известным причинам корпус простаивал.

Сегодня в здании обновлены фасады со стороны проспекта Независимости и улицы Сурганова, установлены новые окна, заменены система отопления и кровля, оборудованы шахты дымоудаления, на 80% выполнены штукатурные работы. И это только 40% от всего объема работ. Основная их часть приходится на внутреннюю отделку.

Сейчас строителям предстоит замена полов (местами уже положены черновые) и отделка стен. В здании сохранится трехмаршевая лестница с фигурными перилами в виде балюстрады.

Частично поврежденные мозаичные фрагменты будут восстановлены. Для замены лепных карнизов под потолками уже отливаются новые фрагменты. Также отреставрируют капители колонн и пилястр.

Своеобразной изюминкой корпуса является студенческий театр, который располагается в правом крыле здания. После модернизации здесь появится новый комфортный зал на 219 мест. Кроме того, будет оборудован малый зал вместимостью 49 мест.

На пятом этаже сохранится помещение спортзала, по соседству оборудуют мужские и женские раздевалки с душевыми и санузлами. В овальном зале появится музей. Библиотека будет располагаться на третьем этаже в левом крыле здания. В пристроенном к учебному корпусу здании разместится студенческое кафе-столовая. Обслуживать посетителей в нем будут в трех залах общей вместимостью 76 посадочных мест.