Жилые дома в Минской области в спешке сдавались без газа, горячей воды и электричества

 
6756
01 октября 2014 в 10:43
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

Стройтресты и УКСы совершили титанический труд. За семь месяцев, к 1 июля, как того и требовал президент, ввели в эксплуатацию 153 долгостроя площадью 866,1 тысячи квадратных метров. Новоселы многих уверены: если бы не внимание государства к проблеме, их квартиры не были бы построены никогда. Ведь некоторые ждали жилье с 2005 года. Однако, как и у медали, у этой темы есть обратная сторона, пишет «СБ». Радость новоселья для многих оказалась омрачена. Как выяснили в Комитете госконтроля Минской области, к примеру, из 14 проблемных домов, заказчиком которых выступал УКС Минского района, в 6 понадобилось еще три месяца на устранение недоделок, а в пяти проблематично заселиться из-за отсутствия элементарных условий — газа, горячей воды и электричества.

Члены ЖСПК «Молодость Минщины» в поселке Юбилейный под Минском, когда у них спрашивают, что подарить на новоселье, горько шутят: книжку «Как закалялась сталь». Хотя люди здесь собрались неизбалованные. «Для меня тут — рай, — готова мужественно бороться с трудностями Людмила Борисова, — с двумя детьми жила практически в подвале и платила по три миллиона за наем».

С благодарности УКСу Минского района начинает разговор и многодетная мама Оксана Рудницкая. Ее большая семья получила ключи 30 августа. И сразу же перебралась со съемной в новую просторную «трешку». Деваться было некуда. Дети пошли в местную школу. Теперь приходится осваивать азы экстремального проживания. Глава семейства каждый вечер встречает после второй смены в школе старшую, 13-летнюю, дочь у подъезда. На лестницах нет света. «В квартире электричество только на кухне и в одной из комнат. И электрик рекомендовал не включать одновременно микроволновку и чайник, — посвящает в подробности быта Оксана, — говорит, дом подключен к трансформаторной станции по временной схеме, напряжения на все электроприборы может не хватить. Газа тоже нет. Детей купаем, нагревая воду в чайнике. Для приготовления еды специально приобрели мультиварку».

ЖСПК «Боровляны-2008». С некоторых пор для того чтобы попасть в этот 9-этажный дом по улице 40 лет Победы, необязательно знать точный адрес — строение легко найти по характерному запаху канализации. В один из выходных сентябрьских дней в санузле и на кухне квартиры Анастасии Еремеевой на первом этаже забил фонтан. Девушка бросилась вызывать аварийную службу, да не тут-то было. «Канализационные сети не переданы на баланс водоканала, — ответили, — следовательно, устранять аварию должен заказчик — УКС Минского района». Стали разбираться: один из канализационных колодцев у дома строители, выполнявшие благоустройство, завалили щебнем, засыпали и сровняли с землей. И когда коллектор заполнился, стоки хлынули в подвал и на первые этажи. «Новая мебель в кухне уже расслоилась и покрылась плесенью», — сокрушается Анастасия.

С канализацией проблемным новостройкам, похоже, особенно не повезло. Откликнувшись на жалобы жильцов, специалисты Комитета госконтроля Минской области канализационный колодец дома ЖСПК «Мечта» в Колодищах обнаружили не просто засыпанным мусором, но и... закатанным в асфальт на глубине 50 сантиметров. А в пятиэтажке ЖСПК «Прилуки-1» строители забыли вывести канализационные трубы двух подъездов в центральный коллектор. К счастью, эти дома еще не были заселены. По поводу множественных нарушений строительных норм и правил Комитет госконтроля Минской области направил материалы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, которые вот так, спустя рукава, вводили дома в эксплуатацию.