Белорус уехал в США и преуспел за океаном: имея две квартиры в центре Нью-Йорка, готов сдавать их землякам намного ниже «рынка»

 
36 358
01 октября 2014 в 11:02
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несколько лет назад молодой человек по имени Алекс перебрался в США. До этого ищущий счастья за рубежом белорус жил некоторое время во Франции, Швеции, Норвегии, но в итоге пришел к выводу, что самым красивым и свободным городом на Земле является Нью-Йорк. «Это лучший город буквально во всем: впечатляющая архитектура, непередаваемые ощущения от пребывания здесь, уникальные возможности для заработка», — говорит Алекс.

Не вдаваясь в подробности своей карьеры, молодой человек рассказал, что в центре Нью-Йорка, в Мидтауне, имеет две квартиры, которые готов сдавать белорусам за символические суммы. «Я сдаю не с целью заработать, скорее, чтобы помочь землякам — в чужой и довольно дорогой стране деньги расходятся очень быстро», — поясняет Алекс.

Надо понимать, что в США ценность квартиры определяется по нескольким критериям. В первую очередь, в расчет идет район, где находится жилье. Обе мои квартиры расположены в Мидтауне на Манхэттене — это самый дорогой район Нью-Йорка. Если помните, то именно здесь происходило действие фильма «Один дома», к тому же улицы постоянно попадают в кадры видеоклипов — те самые, где круглые сутки сверкают и переливаются огнями вывески на зданиях. Именно здесь находится самое дорогое жилье, а русских и выходцев из бывшего СССР меньше всего.

Второе, что принимается во внимание, — в каком доме расположена квартира: планировки жилья, есть ли охрана, много ли двухуровневых апартаментов. Если сравнивать цены, то аренда всего лишь одной комнаты в Мидтауне может равняться аренде целого дома где-то в 20 километрах от Нью-Йорка, например в Нью-Джерси, — делится наблюдениями Алекс.

— Одна из моих квартир находится на Таймс-сквер: это относительно небольшая квартирка на три комнаты, все помещения изолированные. Гостиной нет. Вторая — на 35-й улице. В ней — одна спальня и гостиная.

Хотелось бы пояснить, что арендовать квартиру на Манхэттене сможет далеко не любой желающий, даже если у него будут необходимые деньги. Во-первых, кандидату придется предъявить паспорт, и, поверьте, белорусский паспорт в данном случае не будет ничего значить. Более того, потенциальный квартирант обязан предоставить свою американскую кредитную историю, которую подделать невозможно. Понадобится и что-то вроде справки о доходах за последние полгода и налоговых отчислениях. И самое главное, надо доказать, что твой годовой доход составляет не менее $120 тысяч. Даже заработок в $110 тысяч в год уже не позволит тебе арендовать квартиру на Манхэттене на длительный срок. Так что свежеприбывшему эмигранту даже при наличии денег снять квартиру в центре города не удастся. Придется искать что-то в более «демократичных» Бруклине или Гарлеме, — смеется молодой человек.

— Знаю, что даже во время кризиса недвижимость в центре Нью-Йорка не дешевела, — продолжает Алекс. — Сам я живу сейчас в квартире на Таймс-сквере, но планирую переехать и сдавать ее, для аренды предназначено и жилье на 35-й улице. Понимаю, что белорусы стеснены в деньгах, поэтому, приехав в США за возможностями и перспективами, они стараются и должны экономить. А плата за квартиру «съедает» большую часть денег.

Хотелось бы и пояснить один момент: квартира в центре нужна далеко не всем. Если вы работаете официантом или парковщиком, то делать это нецелесообразно и нужно подбирать для себя более подходящий в ценовом плане вариант. Жилье нужно искать возле работы, а не терять время на поездки и деньги на оплату общественного транспорта или такси.

Всем приехавшим также могу помочь в том числе и советами: делать первые шаги в чужой стране не так и просто.

Озвучивать какие-то конкретные суммы за сдачу жилья мне бы не хотелось — каждый желающий может узнать их на специальных сайтах, но мой ценник, поверьте, для белорусов будет значительно ниже.