Миллионер из России придумал для Туниса проект супербольницы в виде корабля с небоскребами-парусами

 
11 978
01 октября 2014 в 15:09
Источник: realty.newsru.com
Источник: realty.newsru.com

Экстравагантный российский миллионер Василий Клюкин, увлекшийся архитектурой и дизайном, предложил властям Туниса суперпроект больничного комплекса в виде корабля с небоскребами-парусами на борту. Эффектное строение под названием White Sails Hospital & Spa может появиться одним из первых в рамках строительства «Экономического города Тунис» (Tunisia Economic City, TEC) — амбициозного замысла, вдохновленного примером Дубая.

Как рассказал Клюкин, мысли о проекте были навеяны регулярным прохождением медицинских обследований накануне его грядущего космического полета вместе с Леонардо Ди Каприо. Трепет и опасение в стенах клиник побудили бизнесмена на создание медучреждения, которое не хотелось бы покидать и где пациентам было бы не страшно задержаться.

Сооружение в форме корабля кинет якорь на берегу огромной территории будущего экогорода TEС, инвестиции в строительство которого оцениваются в 50 млрд евро. В каждом из четырех застекленных башен-парусов будут размещены лаборатории, профилактические центры и оздоровительный SPA-комплекс. Как предполагается, врачи и медсестры комплекса будут одеты в морскую форму, чтобы элитные пациенты как можно более достоверно пребывали в атмосфере круизного путешествия.

Разработка дизайна White Sails Hospital & Spa еще продолжается. Ею занимается международная проектная фирма Thornton Tomasetti при финансовой поддержке саудовской компании Lalei Al Barakah.

Претенциозный White Sails Hospital & Spa может стать первым проектом новоявленного архитектора, воплощенным в жизнь. И тогда перед любителями отеля паруса Burj Al Arab Jumeirah в Дубае встанет трудный выбор: отправиться в проверенный эмират или подлечиться в «Белых парусах» на севере Африки, пишет Buro24/7.

Про Клюкина известно, что он родился в Москве, сейчас ему 38 лет. Бизнесмен является соучредителем ИКБ «Совкомбанк». С 2010 года, помимо прочего, занимается архитектурой и дизайном. Последние два года живет в Монако и там тоже планирует реализовать собственные девелоперские проекты.