Фотофакт: как строится торгово-логистический центр «Глобус Парк» в несостоявшемся микрорайоне Щемыслица

 
16 204
01 октября 2014 в 11:58
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Масштабная стройка торгово-логистического центра, получившего название «Глобус Парк», раскинулась в трех километрах от МКАД по трассе в сторону Бреста. Комплекс задумывался как часть будущего микрорайона Щемыслица. Но перспектива застройки со временем потеряла актуальность, а одиноко стоящий в поле торгово-логистический центр продолжает реализовываться и будет сдан в конце 2014 года.

Проект реализует азербайджанская компания «ИнтерСтройПорталПлюс». Строительные работы ведутся на территории 43 га. Немаловажная составляющая комплекса логистический центр с офисными помещениями уже сдан в эксплуатацию, а стеллажи заставлены продукцией крупных компаний.

Теперь очередь за торгово-развлекательным центром площадью 30 000 квадратных метров. Здесь откроются продовольственный гипермаркет, строительный маркет класса do it yourself, магазины бытовой техники, одежды и обуви, развлекательные заведения и фуд-зона.

Торгово-развлекательный центр состоит из шести блоков с отдельными входами. На рендерах они обозначены латинскими буквами. Вокруг центра разместится наземная парковка на 1500 машино-мест.

Торгово-логистический центр должен был стать частью и важным звеном в масштабной застройке будущего жилого микрорайона Щемыслица. Микрорайон мог вырасти в границах МКАД, трассы и железнодорожной ветки и состоять из жилой застройки, выставочного центра, офисных и гостиничных зданий, футбольного стадиона, лесопарковой зоны. Сюда же должна была продлиться Московская ветка метро.

Планировалось, что посещаемость торгового центра в большей мере обеспечит население новоиспеченного микрорайона и минчане, выезжающие за МКАД для глобальных покупок. Сегодня огромные поля вокруг комплекса и смешанная застройка на противоположной стороне так и остались без изменений.

По словам главного архитектора УП «Минскградо» Александра Акентьева, строительство других объектов в Щемыслице не предусматривается. По крайней мере, до 2030 года.

 Вопрос застройки Щемыслицы отложен на очень далекую перспективу, — рассказал Onliner.by специалист. — Он был запроектирован на территории сельскохозяйственных угодий, на которых строить запрещается. В действующем генплане это не отражено, но в ходе корректировки изменения будут внесены. Возможно, эти территории будут пустовать до 2030 года. Решение о строительстве торгово-логистического центра было принято до взятия курса на ограничение освоения сельхозугодий. Следует сказать, что проблем с посещаемостью у объекта не будет ввиду его размещения по брестской трассе.