Архитекторы предложили застроить часть пахотных земель вокруг Минска — помощник президента против

 
14 506
01 октября 2014 в 17:21

Совещание по вопросам корректировки генерального плана развития столицы состоялось сегодня в УП «Минскградо». Главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев сообщил о миграционных процессах, за счет которых в городе ежегодно прибавляется 15—20 тыс. жителей. Если никак не влиять на приток в столицу людей из других регионов, то к 2030 году в городе может проживать уже до 2,3 млн человек. Хотя по генплану численность Минска в этот период должна равняться 2 млн жителей.

Александр Акентьев рассказал, что для обеспечения всех нуждающихся в жилье минчан необходимо построить как минимум 92 000 квартир. Разработчики генплана предлагают два варианта жилищного строительства: один — без выхода за нынешние границы города, другой — с частичным освоением района Щемыслица.

Внутри города специалисты видят резервы освоения по нескольким направлениям. Можно задействовать свободные территории. До 2 миллионов квадратных метров жилья может вместить жилой район Северный, до 2,5 миллиона — Зеленый Бор и Ноттингем. Приличный запас дают и так называемые специальные территории, принадлежащие Министерству обороны. Сюда относятся также земли аэропорта Минск-1, птицефабрики им. Крупской и другие. Добавляют определенное количество квадратных метров, нужных городу, частичный снос усадеб и двухэтажных домов, возможность реконструировать с надстройкой массивы пятиэтажек. До 2020 года в столице реально найти территории для возведения 7 миллионов «квадратов», до 2030 года — 17 миллионов.

Присутствующий на совещании помощник президента — главный инспектор по Минску Александр Якобсон высказал ряд критических замечаний. Он напомнил о невозможности строить новые объекты на пахотных землях в районе Щемыслицы, необходимости снижения объемов строительства жилья в столице и параллельном развитии городов-спутников.

У вас есть право отстаивать свою точку зрения, но тогда ее надо обосновать, чтобы вы убедили, — сказал Александр Якобсон. — А пока остается вопрос: где брать деньги на освоение новых земель? Города-спутники потому и решили развивать, что там существует инженерная и социальная инфраструктура.

Наработки по корректуре генплана Минска будут рассмотрены на совещании с участием председателя Мингорисполкома, представителей комитета экономики, БелНИИПградостроительства.