Результат рейда по стройплощадкам: на улице Волгоградской остановлены работы, «Маяку Минска» вынесено предупреждение

 
17 099
30 сентября 2014 в 18:17

Мобильная группа в составе Мингорисполкома и надзорных органов столицы совершила рейд по строительным объектам Первомайского района. Опасные участки без ограждений, отсутствие комнаты для приема пищи, грязь и лишние предметы на стройплощадке, работа без страховки — вот только часть факторов, послуживших причиной приостановки работ и вынесения предупреждений.

На улице Волгоградской, 6а проходит реконструкция с расширением здания специализированного здравоохранения и предоставления социальных услуг. Подрядчик — ООО «Гесом-Сервис». Сразу бросается в глаза, что на этажах строительные площадки практически открыты, а там работают люди.

Нет жесткого ограждения на опасных участках, — констатирует начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Ткачев. — Кислородный баллон лежит в неположенном месте. Бетонные блоки, двери и рамы стоят вертикально и могут в любой момент упасть…

Комната приема пищи отсутствует: люди едят прямо на строящемся объекте, где свалены стройматериалы, технические жидкости, висит грязная одежда. На самодельном столе, сколоченном из досок, — остатки пищи. Тут же каски и окурки.

На первом этаже обнаружено помещение без названия. Возле окна обедали рабочие. Рядом свалены стройматериалы, сумки, какой-то хлам. И среди всего этого — несколько емкостей с химикатами. По требованию членов мобильной группы емкости вынесли в коридор. Главный инженер отвинчивает пробки. Запах говорит сам за себя — это бензин! Взрывоопасная жидкость хранится в комнате, где отдыхают и едят люди. Достаточно одной искры — и все взлетит на воздух.

Работы на объекте приостанавливаются до ликвидации всех нарушений. При этом главному инженеру грозит штраф в размере 6 миллионов рублей.

На стройплощадке объекта «Маяк Минска» возводится более десятка многоэтажных зданий. Генподрядчик — ИООО «Дана Астра». На уровне 9—10-го этажей нет не только жестких, но даже простейших ограждений, рабочие передвигаются по краю здания. А подъемный кран переносит груз прямо над работающими людьми.

Все дороги на стройке грязные, огромный котлован не огорожен. Бытовые условия для рабочих, можно сказать, отсутствуют: в бытовках нет воды и условий для приема пищи. Между бытовками — мусор. Не осуществляется помывка колес перед выездом автотранспорта на городские улицы.

Генподрядчику необходимо ликвидировать все недостатки в течение трех дней. Если этого не будет сделано, руководителя привлекут к административной ответственности.

— К сожалению, на стройках такие нарушения, как неправильное складирование материалов, отсутствие страховочных ограждений, хранение в неположенных местах горюче-смазочных жидкостей, встречаются довольно часто, — говорит руководитель мобильной группы, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Денис Капитан.

По оперативным данным Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, за январь — сентябрь текущего года в организациях столицы на производстве погибли 18 человек (за такой же период 2013-го — столько же), тяжелые травмы получили 111 работников (122).