Новый стандарт городской квартиры? В Минске начали строить комплекс D3 с клубом для жильцов и дизайнерским лобби

 
20 395
30 сентября 2014 в 14:04
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

В микрорайоне Лебяжий сегодня дали официальный старт строительству нового жилого комплекса с интригующим названием D3. Неподалеку от единственного городского заказника израильский холдинг Fishman Group возведет три 25-этажных дома, расположенных на стилобате. Проект выходит на рынок под смелым девизом «Новый стандарт городской квартиры» и будет включать в себя ряд бонусов для жильцов, к которым ранее не прибегали минские застройщики.

На торжественной церемонии, участие в которой принял даже министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный, представители инвестора отмечали, что D3 изменит рынок жилой недвижимости Минска. Обращаясь к должностным лицам Мингорисполкома и министерства, генеральный директор израильской девелоперской компании Svitland Иосиф Фридман сказал: «Спасибо, что дали возможность показать, что в Минске можно строить по-другому».

Проект, действительно, выделяется на фоне остальной массы возводимого в городе железобетона. Двухэтажный стилобат будет занимать почти все пятно застройки. В нем разместится закрытый отапливаемый паркинг, спуститься в который можно на лифте со своего этажа. Крыша стилобата превратится в игровую и спортивную зону и станет местом отдыха жильцов. Здесь же будет построен клуб — в отдельно стоящем здании запроектированы детская игровая комната, комната отдыха и зал йоги, пользоваться которыми жильцы домов смогут бесплатно.

— Наличие собственного клуба характеризует жилой комплекс как объект высокого уровня. Это европейская практика, — говорят представители инвестора. — Фактически мы дарим жильцам этот клуб. Дети смогут там бесплатно играть, а взрослые отдыхать в лаунж-зоне, самостоятельно заниматься йогой и приглашать своих тренеров. Дизайн интерьеров разрабатывала известная минская студия, и мы будем делать именно то, что представлено на визуализации. Это не просто картинки, а рабочая документация, которая воплощена в чертежах и задании генпроектировщику.

Проект детской комнаты:

Комната отдыха:

Зал йоги:

Еще одной особенностью комплекса станет 80-метровое лобби с дизайнерской отделкой в каждом доме. На первом этаже предусмотрено место для зоны ожидания и ресепшен.

В каждом доме — 160 квартир площадью от 35 до 130 квадратных метров. Будущие жильцы смогут оставить свободную планировку и зонировать пространство на свое усмотрение либо выбрать один из предложенных застройщиком вариантов планировки одной и той же квартиры, которые можно реализовать до ввода объекта в эксплуатацию.

Жилье в D3 начнут продавать ориентировочно через месяц при помощи облигаций — офис продаж построен прямо возле стройплощадки. Квадратный метр будет стоить в районе 2 тысяч долларов. Однако в квартирах на верхних этажах, откуда откроются лучшие виды на заказник Лебяжий и водохранилище Дрозды, цена «квадрата» будет доходить до $3 тысяч.

Инвестор заверяет, что обеспечит все квартиры местами для хранения автомобилей в паркинге. Одно место там будет стоить 22 тысячи долларов. А бесплатных мест на гостевой стоянке всего 73 — они расположены по периметру стилобата.

Генеральным подрядчиком жилого комплекса выступает строительный холдинг «Монолит Групп». Сдать дома планируют к ноябрю 2017 года. Пока проект находится на стадии котлована.

Проект D3 — не первый для израильского инвестора на территории Минска. За последние годы компания Svitland Development Limited возвела на территории Парка высоких технологий бизнес-центр и три крупнопанельных дома. Общий объем инвестиций в D3 составит 70 миллионов долларов, из них 30 миллионов  — средства Fishman Group.