Долгострой на Притыцкого: новый заказчик засыпал подземный паркинг, в строительство которого вложили деньги 26 дольщиков

 
27 908
29 сентября 2014 в 13:22
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Администрацию президента направлено очередное коллективное обращение, связанное со строительством печально известного дома на улице Притыцкого. На этот раз о своих проблемах информируют дольщики подземного гаража, который так и не был достроен в составе жилого комплекса. Воспользовавшись бюджетной ссудой, пришедшее на смену «Террастройинвесту» государственное объединение «Минскстрой» довольно быстро завершило возведение подъездов. А котлован паркинга, в который вложили деньги 26 дольщиков, строители просто засыпали землей.

Подземная стоянка планировалась возле 7—10-й секций дома. Прежний застройщик несколько лет назад вырыл котлован и забетонировал фундамент. После этого объект больше не строился, а большая яма каждую весну превращалась в пруд. Так котлован выглядел в прошлом году.

Сейчас на его месте ровная площадка.

Узнав о том, что «Минскстрой» собирается засыпать несостоявшийся паркинг, дольщики обратились в эту организацию за разъяснениями. И получили ответ, что указом президента ГПО «Минскстрой» определено заказчиком по завершению строительства 7—10-й секций дома и не имеет правовых оснований достраивать подземный гараж-стоянку, так как в указе сказано только о жилой части дома.

— Но указом не предусмотрено решение о засыпке котлована, нет в нем и пункта о прекращении строительства подземной стоянки, которая, в свою очередь, является неотделимой частью многоквартирного жилого дома, — говорят дольщики. — 27 июня 2014 года состоялась встреча в администрации Фрунзенского района, на которой нам пояснили, что главное сейчас — достроить жилую часть дома, для сдачи в эксплуатацию которой необходимо засыпать паркинг. Нам также сказали, что со временем, когда найдутся желающие строить подземный гараж, дольщиков, уже вложивших в него деньги, известят и перезаключат с нами договоры. Тогда котлован откопают и паркинг будет достроен.

Засыпать котлован пришлось для того, чтобы обеспечить пожарный проезд, который должен проходить по крыше паркинга. Выходит, если в будущем паркинг все же будет достраиваться, то пожарный проезд будет раскопан. Этот момент также вызывает вопросы у дольщиков.

По информации дольщиков, на сегодня в подземном паркинге выкуплено 26 машино-мест. Люди утверждают, что давно оплатили свои места в полном объеме в установленный договорами срок.

— Куда делись наши деньги? На каком основании местные власти решили, что их можно просто зарыть в землю или за наш счет погасить льготные квадратные метры жилья в этом доме? — спрашивают дольщики. — Почему местные власти не нашли ничего более разумного, чем предложить нам ждать? А мы ждем уже с 2007 года.

Обратившиеся в редакцию дольщики говорят об остром дефиците парковочных мест в районе станции метро «Каменная Горка». В прошлом году здесь закрыли большую автостоянку ради строительства супермаркета «Алми», что еще больше ухудшило ситуацию.

— Учитывая месторасположение дома, наличие подземной стоянки — необходимость для граждан, и оставшиеся места могут быть реализованы, — убеждены люди. — Мингорисполком в своем ответе ссылается на то, что, по информации контрольно-ревизионной комиссии Минфина, из 96 машино-мест договора заключены на 21 место и дольщики жилой части дома отказываются финансировать строительство подземной стоянки. Хотя многие жильцы этого дома, имеющие и строящие в нем квартиры, согласны приобрести машино-места, но с условием, что паркинг будет строиться, а не закапываться у них на глазах. Видимо, городские власти сознательно пытаются столкнуть людей, обострить конфликт между дольщиками квартир и паркинга и перевести стрелки — мол, городские власти тут ни при чем, это люди не хотят строительства гаража.