На улице Московской открылся гастропаб Sheff, где будут готовить по рецептам XIX века

 
28 054
29 сентября 2014 в 12:01
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

В помещении по адресу Московская, 9 гостило не одно заведение: в советское время здесь была столовая, позже над витринными окнами кирпичного дома чередовались разные вывески, связанные с гастрономией. Сегодня по этому адресу находится гастропаб Sheff, который работает под руководством небезызвестного шеф-повара Александра Чикилевского.

Для Минска гастропаб понятие сравнительно новое. Заведения подобной концепции начали появляться два-три года назад. Гастропаб, в определении Александра, это место, куда люди приходят пообщаться. Именно поэтому здесь не гремит живая музыка, мешающая не только свободно разговаривать, но и мыслить. Музыкальное сопровождение исключительно фоновое. Александр подчеркивает свободный формат гастропаба здесь будет комфортно как студентам, так и деловым людям или семьям.

Зал обновлен лишь слегка. Потому что, на мой взгляд, в таком историческом месте что-либо менять не стоит, — рассказал Onliner.by Александр Чикилевский. — Кирпичная кладка на стенах датируется 1950-ми годами. Доставшаяся нам стилистика помещения полностью соответствует концепции гастропаба. Куда более кардинальную модернизацию пережила кухня: полностью обновлено кухонное оборудование и изменено меню.

Зонально помещение осталось таким же, как его помнят завсегдатаи прошлых заведений. Есть места у витринных окон и стойка без стульев, для предпочитающих уединение места чуть выше основного уровня, работает и подвальное помещение. Дизайнеры немного поиграли с освещением: светом залито не все пространство, есть возможность регулировать его в зависимости от предпочтений посетителей. В целом стиль заведения Александр называет городским и демократичным. Вместительность залов 120 человек.

— Паб — это место, где пьют. В гастропабе не только пьют, но еще и едят. Причем еде уделяется более приоритетное значение, нежели напиткам. Немаловажным для меня является простота блюд: человек должен прекрасно понимать, что у него находится на тарелке. Главное — понятная подача и вкусная еда.

В меню нет всеми любимых пицц и суши, но предлагаются классические европейские позиции: карпаччо, стейки. Рецептура более трети представленных в меню блюд почерпнута из старинной книги рецептов «Литовская кухарка» 1885 года издания.

— Белорусская кухня в понятии многих столичных заведений — это кухня деревенская. Я хочу изменить эту традицию и развить городскую направленность белорусской кухни. Книга «Литовская кухарка» рассказывает о блюдах, которые ели городские жители. Книга попала мне в руки три года назад. Понадобилось время, чтобы ее перевести, переработать. Оказывается, наши предки питались не только драниками и мочанкой — в составе рациона городских жителей конца XIX века были и спаржа, и трюфели, и апельсины.

Примеры заимствования из книги: «Борщ по-виленски» (60 000 рублей), «Поливка грибная на сливках» (75 000 рублей), «Свиная голенка по-мински» (220 000 рублей). «Гуляш по-радзивилловски» (160 000 рублей)  домашнее блюдо с ресторанной подачей, которое готовится с добавлением вишневого сока и огуречного рассола. «Сельдь по-литвински» (70 000 рублей) закуска, основанная на старобелорусском рецепте, а саму сельдь повара засаливают собственноручно. Меню небольшое его намеренно не старались напичкать всевозможными блюдами, чтобы довести каждое из них до совершенства. Десертов всего два «Грушевый штрудель» и «Профитроли с пломбиром». Их стоимость 70 000 рублей.

Стейк из говядины
Винегрет
Грушевый штрудель

Выбор алкоголя неплохой, а вот любителям пива ассортимент пенного напитка может показаться недостаточным. Александр объясняет:

У пива должен быть хороший пролив: чтобы оно не стояло, не кисло и не портилось. Мы работаем всего пару недель, и для того, чтоб закупить сорта хорошего разливного пива, нужно изучить предпочтения гостей. Ассортимент пива в будущем будет увеличен. 

Гастропаб Sheff работает с 11:00 до 23:00. Немаловажное значение Александр Чикилевский уделяет встрече гостей и общению с ними. Посетив заведение, будьте готовы к тому, что шеф-повар лично поприветствует у порога и будет периодически интересоваться, все ли понравилось в обслуживании и блюдах.