Проблемы арендного дома: нелегальный жилец устроил в соседней квартире притон — пьянки, музыка и крики до утра

 
27 129
29 сентября 2014 в 10:13
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

«Проживаю в арендном доме. С соседом через стенку не повезло, — делится пережитым один из участников форума. — История такая: спустя месяц после заселения начались „громкие“ проблемы. Где-то в 2 часа ночи проснулся от стука молотка. Постучался к соседу, из двери вывалилось алкосущество, извинилось и сказало, что в „5 элементе“ была поздно (2 часа ночи) доставка мебели (какая может быть мебель в магазине электроники). Стучать перестали».

Через день состоялась дикая оргия, думал, новоселье празднуют, простил, потому что сам недавно отмечал новоселье. На время все затихло, дом постепенно наполнялся жильцами, шум, конечно, был, но в рамках приличия. Кто-то даже объявления в подъезде вывешивал, что посверлит немного.

Через недели 2 начался первый, как я его назвал, алкомарафон. Система такая: пьют в обед, спят до вечера, пьют всю ночь до утра, и так по кругу. Музыка играет постоянно, причем они (человека 4—5) падают там, где пили, и не выключают ее. На мой стук в дверь просто не открывают. Один раз прорвался к ним (просто забыли закрыть дверь на ключ), в той комнате, где играл центр, спал паренек лет 22. Попытался растолкать и поговорить — реакции ноль, залит под завязку, только что-то пытался мычать.

Второй алкомарафон начался в часа 3 ночи, народу было человек 7. На стук в дверь ноль реакции. Вырубил им рубильники в щитке — все стихло. На следующий день, уходя на работу, рубильник включил. Ночью (часов в 12) опять выключил — музыка ревела. И опять на неделю все стихло.

Сосед через день пришел извиняться, сказал, что к нему пришли жена и дочка (дочке года 4, жена, видимо, гражданская) и сидят слушают музыку («Сектор газа», рэпчик какой-то, дембельские песни, шансон).

Третий алкомарафон прервать не удалось, просекли фишку с рубильником, причем выходили вчетвером — что я один им скажу, меня ж потом не соберут в больнице. Вызвал наряд — не приехали (видимо, не нашли наш дом: он среди строек находится и номера дома на нем пока не было). Наутро было написано первое заявление в ЖЭУ.

Четвертый алкомарафон длился 3 дня, но я вызвал наряд, который приехал, но не сразу — к тому моменту вся компания укатила на такси. Заявления легли на стол начальника ЖЭУ.

К этому времени я уже подозревал (источник «ОБС»), что договор аренды квартиры заключен на мать этого урода, которую даже видели на вручении ключей. На очередной шум я сразу вызвал наряд (хотя еще не было и 11 часов). В этот раз все вышло удачно, сосед двери открыл, был накачан водкой до состояния «Рембо» и хотел меня убивать (о чем неоднократно выкрикивал, через стену слышно). Милиционеров я «подготовил» заранее и таки выяснил, что проживает сосед без регистрации по этому адресу, договор на квартиру оформлен на его мать. О написанном заявлении в ЖЭУ уже не рассказываю — и так понятно, что пишу их на каждый инцидент.

Во время следующего вызова наряда написал заявление на имя начальника РОВД и отдал его приехавшим милиционерам. Сосед двери милиции не открыл. Так можно продолжать бесконечно…

На прошлой неделе пришла бумага (копия для меня) из РОВД с предписанием ЖЭУ «шить дело» на соседа. Как раз сегодня моя жена отнесла заявление на вчерашнюю «шумовую атаку» (к слову, музыку включают реже, поют а капелла, рогот и игра, кто громче рыгнет).
Жена поинтересовалась в ЖЭУ, почему письменно не ответили на заявления (по некоторым уже вышел срок, ответили только на первое заявление), на что секретарь сказала, что начальство в отпуске, а она «только с больничного».

Тогда жена поинтересовалась, начато ли дело на нашего соседа. Секретарь сказала, что ни о каком деле речи не идет, так как нет рапортов из милиции, мол, мы ничего сделать не можем. После того как ей была показана копия предписания РОВД, пришедшая нам по почте, стала «морозиться», что ЖЭУ никаких бумаг не получало. К слову, каждому вызванному наряду был задан вопрос, напишут ли они рапорт о вызове, на что все говорили: обязательно. На угрозу жалобы в вышестоящие инстанции секретарь сказала: делайте что хотите.

Как я понимаю, никто не хочет заниматься нашими делами. Что делать, ведь сосед проживает в арендной квартире нелегально, устраивает притон, нарушает пункты договора аренды. Пару раз замечали, что пьют там и без его присутствия.