Неравнодушный минчанин: я устал бороться с малолетками и алкашами, отстаивая чистоту своего подъезда

 
32 329
27 сентября 2014 в 12:19
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Показательные подъезды в столичных новостройках приводят горожанам в качестве примера регулярно, мол, посмотрите, что можно сделать своими силами, не привлекая ЖЭС и не прося помощи от государства. Но на практике оказывается, что рядовым жителям, желающим жить в чистоте, порой приходится прикладывать массу усилий для того, чтобы подъезд просто был чистым. Особенно когда это совершенно не нужно соседям. Об одной из таких историй рассказал на нашем форуме житель столичного многоквартирного дома.

«Живу в новопостроенном доме. Не прошло и пяти лет, как подъезд весь изрисован и загажен. Борюсь с этим по мере сил. Площадка и лестничный переход возле моей квартиры самые чистые в подъезде, потому что постоянно гоняю оттуда малолеток и любителей выпить „чернила“. Жена уговорила, повесил на окно занавески, она поставила цветы в горшках, в уголок площадки пальму.

Два года успевал следить за этим всем, а вчера малолетки опять устроили акт вандализма: повырывали растения из горшков, сломали пальму, оборвали занавеску. Поймал одного, вызвал участкового, тот сказал, что у него и так дел по горло, а тут мелочь. Мамаша этого парня вообще открещивается, мол, ее сыночек никак не мог этого сделать. И что тут поделаешь? Бить их нельзя, а по-другому повоздействовать не получается. Стоят, нагло лыбятся.

На днях выхожу, стоят две „соплюхи“, дымят сигаретами. На замечание банально посылают, мол, ничего не докажешь. Взял за шкирку, отобрал сигареты, затушил и вытряхнул, раскрошив, им в карманы. Ого как возмущались! Даже что-то о правах человека мне говорили. Все-таки звание „народца“ мы носим не зря. Нам все должны, а вот мы все свои долги давно себе простили.

И вы думаете, это из-за того, что у меня в подъезде живут маргиналы? Отнюдь, все корчат из себя аристократов. Причем настолько, что подмести возле собственной двери или вынести мусор в мешке, а не сорить им возле мусоропровода, ниже их достоинства.

Мой товарищ купил себе квартиру в доме, где живут одни военные. Думаете, там порядок? Похоже, что порядок военные наводят и поддерживают только у себя в части, да и то руками солдат. Подъезд у него загажен покруче моего: заплеван, замусорен…»