В гостях у Франкенштейна, Фредди Крюгера и графа Дракулы. На Карла Маркса открылся зомби-бар Z-bar

 
26 сентября 2014 в 8:30
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Сегодня первых посетителей примет новое столичное заведение — Z-bar на улице Карла Маркса, 21. Вывеска, напоминающая росчерк Зорро, на самом деле — сокращенный вариант слова «zombie», которое послужило основой направленности, интерьера и меню заведения. В лучших традициях американского хоррора свет в баре приглушен, периодически мигают лампочки, играет рок-н-ролл, а со стен зловеще смотрят герои фильмов ужасов.

«Зомби-тематику подсказало само помещение, — рассказывает учредитель заведения Василий Казак. — Оно находится в подвале дома 1956 года постройки. Стены из красного кирпича с металлическими элементами очень фактурные и подходят как нельзя кстати. Атмосфера произвольно наталкивает на мысли об олдовом хорроре. Мы не хотели создавать некое подобие пафосных мест с высокими ценами в меню. Концепция зомби-бара предполагает веселье и трэш».

На черных стенах бара художники изобразили известных киногероев с не самой хорошей репутацией — Франкенштейна, графа Дракулу, Фредди Крюгера, куклу из фильма «Пила». Их сопровождают фразы, которые использовались в фильмах ужасов и стали почти крылатыми. На вопрос о том, как себя здесь будут чувствовать особо впечатлительные люди, Василий отвечает: «Зомби — это не страшно, а, наоборот, забавно. К нестандартному интерьеру мы подошли с юмором. Правда, некоторые элементы совсем нешуточные. Например, черепа коров и дикого кабана — самые настоящие».

В двух залах предусмотрено порядка 40 посадочных мест, соответствующих разным предпочтениям: барная зона, зона с мягкими креслами, отдельная комната с более интимной атмосферой.

Владельцы бара надеются, что самой активной аудиторией заведения станут молодые люди от 20 до 30 лет. Как таковой дресс-код отсутствует, но посетителей в состоянии алкогольного опьянения охрана не приветствует.

В будние дни в баре будет играть фоновая музыка: рок-н-ролл во всех его проявлениях, хард-рок. С пятницы по воскресенье планируется организовывать живые концерты с участием рок-н-ролльных групп. Для посетителей выступление артистов будет бесплатным и не отразится в счете.

Z-bar позиционируется как preparty-бар, в котором главный акцент делается на хорошие коктейли. Коктейльная карта состоит исключительно из авторских миксов стоимостью от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

«Классических и заезженных напитков у нас не будет. Ассортимент разделен на три группы: коктейли Old Horror стоимостью 70 тыс. рублей, коктейли „От заката до рассвета“ — 90 тыс., шоты New Horror — 50 тыс. рублей. Простые сочетания наподобие ром-колы и виски-колы будут стоить 50 тыс. рублей. А заказав экстрим-коктейль, посетитель получит целое шоу, к примеру, с применением огня. Их стоимость — 100 тыс. рублей», — рассказал Василий Казак.

Заведовать кухней приглашен американский шеф-повар с белорусскими корнями. Цены в меню будут демократичными, средняя стоимость всех позиций — от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Упор сделан на американскую и мексиканскую кухню: предлагаются как буррито и бургеры, так и различные виды паст. Стоимость кофе и вовсе почти самая низкая в городе — 15—20 тыс. рублей.

Z-bar работает с 9:00 до 23:00. В ближайшее время появится обеденное меню, а утром можно будет зайти на недорогой завтрак.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by