13 100 вместо 2620: в столице с нового года возмещение затрат на техобслуживание лифтов планируют полностью возложить на жильцов

 
11 635
26 сентября 2014 в 10:11

Не успели утихнуть страсти по поводу того, что с нынешнего лета жильцам второго этажа приходится платить за пользование лифтом наравне с остальными, как Мингорисполком начал думать, как бы еще «упростить» жизнь народа. Сегодня на очередном заседании, посвященном мерам по повышению эффективности и совершенствованию работы предприятий жилищного хозяйства Минска, чиновники подняли вопрос о необходимости полностью возложить возмещение затрат на техническое обслуживание лифтов в многоквартирных жилых домах на жильцов.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что необходимо обратиться в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь с просьбой инициировать предложение по установлению с 01.01.2015 г. тарифа для населения на услугу по техническому обслуживанию лифтов на уровне, обеспечивающем полное возмещение экономически обоснованных затрат, сообщает «Минск-Новости»

На данный момент стоимость услуги пользования лифтом для населения составляет 2626,7 руб. с человека в месяц, в то время как экономически обоснованные затраты на обслуживание лифта составляют 13 100 за каждого пассажира в месяц. И если представить, что в квартире проживает семья из четырех, а то и пяти человек (к чему нас всех склоняет правительство), то становится понятно, что «жировки» потяжелеют на вполне себе солидную сумму. Лишние 50—60 тыс. в платежке вряд ли сильно обрадуют минчан.