«Квадрат» за $5 тысяч: как выглядит квартира, стоимость которой составляет $750 тысяч

 
23 сентября 2014 в 8:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несмотря на то, что официальная статистика утверждает, будто средняя зарплата по Минску равняется приблизительно $800, на которые, откровенно говоря, не разгуляешься, а уж квартиру не купишь и подавно, есть среди белорусов граждане, которые оперируют явно другими суммами и предпочитают жилье далеко не экономкласса. Это для них строятся шикарные дома с видами на речную гладь и проспекты, а ремонт в апартаментах делается исключительно из передовых и самых модных материалов.

Одна из таких квартир, выставленная сейчас на продажу, расположена на проспекте Победителей в небезызвестном «Славянском квартале» и занимает площадь чуть больше 156 «квадратов». «Трешку» с видом на главный «парадный» проспект продавец оценил в $750 тыс., то есть $4798 за один метр готового к заселению жилья.

— Если говорить о многоквартирном жилье, то на сегодня существуют относительно четкие параметры определения элитности, — поясняет заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Светлана Куделко. — В первую очередь, в расчет идет месторасположение квартиры, затем — материал стен, однородность жильцов, наличие огороженной территории и парковочных мест, малоэтажность, экологичность района, важную роль играет и площадь квартиры. В Беларуси встретить элитное жилье в чистом виде не получится — районы слишком «перемешаны», но соблюдение трех-пяти параметров вполне достаточно, чтобы квартира считалась элитной. Конечно же, в пределах нашей действительности.

Что касается месторасположения, то жилье не обязательно должно находиться в самом центре. Это также может быть акватория Степянской водной системы или эдакий городской «оазис» — место в относительном удалении от шумных дорог, с множеством зелени, но в то же время недалеко от главных объектов притяжения.

— А вот состояние квартиры влияет на ее элитность очень посредственно. Хороший ремонт, конечно же, улучшает потребительские качества жилья, но не является определяющим. То есть, если стены в новостройке будут голые или в той же «сталинке» с трехметровыми потолками и окнами на проспект Независимости ремонт будет еще «бабушкин», это не сделает жилье на класс ниже, — рассказывает Светлана Куделко.

Продаваемая за $750 тыс. квартира с первого взгляда, может, и не вызывает «вау-эффекта» и с виду больше напоминает офис или аскетичный гостиничный номер, но, по уверениям продавцов, в ремонтном плане сделана на совесть: планировка выполнена по индивидуальному проекту. Все отделочные материалы — ведущих европейских производителей.

— В последнее время некоторые продавцы начали подменять понятия: продавая неплохую квартиру с ремонтом, они причисляют ее к элитному жилью. Причем называть элитной могут квартиру, находящуюся в Шабанах или в районе Ангарской. Так вот, даже наличие прекрасного дизайнерского ремонта не сделает жилье, расположенное на окраинах в самых обычных домах, пусть даже и новостройках, первоклассным. Потому как даже при наличии огороженной территории и кирпичных стен будет хромать самый важных показатель — месторасположение.

А вот если на «вторичке» продается по-настоящему элитная квартира, то значительно поднять ее в глазах потенциального покупателя может первоклассный и, главное, свежий ремонт. Когда клиенты предлагают к продаже соответствующее важнейшим параметрам жилье, но говорят, что ремонт делался десять лет назад, то это, простите, уже не то. Прогресс не стоит на месте: как в технике, так и в строительных и отделочных материалах постоянно появляется что-то новое, лучшее. Поэтому и потенциальных покупателей привлекает абсолютно свежий ремонт.

Покупателей элитного жилья единицы, и они подбирают для себя недвижимость, приближенную к максимальному количеству элитных факторов. Понятно, что в большой и дорогой квартире, которую приобретают за сотни тысяч долларов, вся сантехника, отделочные материалы и бытовая техника должны быть от ведущих производителей и мировых брендов, — говорит заместитель директора агентства «Твоя столица».

В квартире, которая стоит три четверти миллиона долларов, как и полагается в таких случаях, импортная сантехника, мебель и бытовая техника.

В такой большой квартире расположены два санузла: гостевой и хозяйский в спальне.

Примечательно, что в дизайнерской квартире стены обошлись без «украшательств» и даже обоев — они выровнены и покрашены. Но еще больше радует то, что потолки высотой 2,70 м остались без витиеватых узоров из гипсокартона.

— Важно понимать, что панельное жилье не может быть элитным. Жилье премиум-класса должно быть каркасно-блочным, каркасно-монолитным, кирпичным — то есть таким, где есть возможность свободной планировки и переоборудования комнат на свой вкус. Если уж судить совсем строго, то по-настоящему элитное жилье предполагает малоэтажность — где-то до пятого уровня. Но в Минске с этим показателем все очень расплывчато, — разъясняет Светлана Куделко.

— Для всех жителей многоэтажек важно, какие же у них будут соседи. Так вот, в случае с элитными квартирами обязательна однородность жильцов — проще говоря, обитатели того или иного дома должны купить «квадраты» за свои деньги. Социальных квартир не то что на площадке — даже во всех подъездах быть не должно. Конечно, достичь такой «гармонии» в тех же «сталинках» невозможно: зачастую в старых домах в центре города еще живут те, кто когда-то получал квартиры от государства и позже их просто приватизировал. Поэтому рядом с современной бронированной дверью может находиться обитая дерматином, за которой живет старенькая бабушка. Но, как правило, коренные жильцы — люди пожилого возраста — тихие и спокойные и не станут нарушать порядок.

Вообще, жителям элитных квартир хорошие соседи более или менее гарантированы: это все люди бизнеса, которые много работают, и им просто некогда закатывать вечеринки у себя дома, — считает специалист.

— По нашим наблюдениям, во все времена процент продажи элитного жилья колебался между 3 и 5%: как ни крути, это штучный товар. Любопытно, но объявление о продаже элитного жилья или работает очень быстро (в том случае, когда покупатель ждал квартиру именно в этом месте и сразу же ее забирает), или ему требуется немало времени. Кстати, в быстром варианте есть одна опасность: если вдруг продавец подумал, что продешевил и именно поэтому на его квартиру так быстро нашелся желающий, и решил не отдавать жилье, а, наоборот, взвинтить на него цену, то следующего партнера для сделки он найдет еще очень и очень нескоро.

А вообще, реальную стоимость квартиры продавец завышает практически всегда. В нашей практике были случаи, когда из-за не очень активного спроса жилье дешевело на $100 тыс. и даже больше.

Что касается покупателей дорогой недвижимости, то это в основном сами белорусы или россияне с белорусскими корнями, которые делают задел на будущее и приобретают «тихую гавань». А вот москвичи практически не вкладывают в белорусскую недвижимость: им это не интересно. Хотя и существует стереотип, что жители соседней столицы приезжают к нам отдыхать, но им для этого вполне достаточно снять жилье или номер в отеле. Европейцы или американцы тоже не самые частые клиенты — VIP-жилье приобретается ими только в том случае, если здесь есть работа (например, открылось представительство) или сложилась личная жизнь, — подытоживает специалист «Твоей столицы».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by