Подробности масштабного пожара в Красноярске: задержан предполагаемый виновник. Большинство квартир в доме принадлежит сотрудникам МЧС

 
26 173
22 сентября 2014 в 13:04
Источник: Накануне.RU. Фото: Я живу [В] Красноярске
Источник: Накануне.RU. Фото: Я живу [В] Красноярске

Задержан предполагаемый виновник пожара в Красноярске, по вине которого выгорели 2 тыс. кв. м в 25-этажной высотке. Пламя распространилось по пластиковой обшивке здания на все 25 этажей. По черной иронии большинство квартир в этом здании относятся к категории ведомственного жилья и принадлежат МЧС, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Красноярского края.

Предполагаемый виновник пожара — рабочий. По версии следственных органов, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Всего в 25-этажном доме расположены 145 квартир. Из них 101 — это ведомственные жилые помещения, выделенные сотрудникам МЧС. Остальные 44 квартиры находятся в собственности горожан. По предварительным данным, выгорела 41 квартира. Также от огня пострадали два автомобиля, припаркованные рядом с домом, где произошло ЧП.

Для людей, лишившихся квартир, в школе №150 накануне был организован пункт временного размещения. Сейчас решается вопрос о размещении жителей дома в круглогодичном лагере «Гренада».

Так выглядят квартиры многих пострадавших. По данным замначальника краевого МЧС Виктора Макеича, полностью выгорело 15 квартир. Еще несколько десятков залило водой. Оставаться в доме не разрешили никому — там отсутствовали свет, тепло и водоснабжение.

Глава края Виктор Толоконский отметил, что сейчас необходимо оперативно провести все необходимые проверки сгоревшего дома — оценить масштаб повреждения здания, а также проконтролировать, в каком состоянии находятся несущие конструкции помещений. Также по поручению главы региона необходимо в срочном порядке решить вопрос с выплатой компенсаций всем пострадавшим, а также предоставить всем нуждающимся временные места для проживания.