Белорусские строители могут поехать работать в Египет: арабы собираются возводить вторую очередь Суэцкого канала

 
7019
19 сентября 2014 в 10:06
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Белорусские строители, неплохо зарекомендовавшие себя в Венесуэле, в ближайшее время могут открыть для себя новые горизонты. Египетские власти предлагают нашим соотечественникам принять участие в возведении Суэцкого канала. Сейчас идет его реконструкция, планируется реализация второй очереди возведения канала. Для Беларуси появляются интересные перспективы по созданию инфраструктуры в арабском государстве.

Беларусь рассматривает Египет в качестве ключевого партнера в регионе Ближнего Востока и на африканском континенте. 18 сентября в Минске подписан меморандум о сотрудничестве министерств торговли Беларуси и Арабской Республики Египет. В основе сотрудничества не только продажа товаров, но и создание совместных предприятий. Стороны обсудили возможности взаимодействия в различных отраслях и перспективы, открывающиеся перед белорусскими строителями.

— Очень большая заинтересованность египетских друзей в том, чтобы наши строители, наши люди могли бы работать на строительстве Суэцкого канала, — пояснил министр торговли Республики Беларусь Валентин Чеканов.

— Мы пригласили наших белорусских партнеров к созданию на территории Египта совместного предприятия. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая проведет исследование рынка Египта и близлежащих стран, и по этим направлениям мы будем работать, — рассказал министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель-Нура.