Электрик оставил ртутьсодержащую лампу в подъезде жилого дома — столичные службы не могут вразумительно объяснить, где и как их утилизировать

 
10 822
19 сентября 2014 в 11:38
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вместе с массовым переходом на энергосберегающее освещение появилась немаловажная проблема: многие люди попросту не знают, как поступать с ртутьсодержащими лампами, которые запрещено выбрасывать в обычный мусорный бак. А оставлять эти приборы в общественных местах и вовсе немыслимо. Но жительница одного из столичных домов поделилась фотографиями: при замене отработанной лампы на лестничном пролете электрик, долго не думая, оставил ее прямо в подъезде в щитке с проводами.

В доме поменяли систему освещения. Теперь у нас в подъезде стоят U-образные лампы дневного света, — рассказывает на одной из веток форума Onliner.by пользователь annamaliya. — «Веселье» началось, когда эти лампы начали перегорать. В начале августа мы вызвали электрика. Тот пришел, лампочку заменил, а отработанную положил внутрь щитка с электро- и телефонными проводами!

Насколько я знаю, такие лампы являются ртутьсодержащими: на самой лампе есть наклейка, что ее нельзя выбрасывать в обычную мусорку и она подлежит специальной переработке. Электрику было лень поступить с лампочкой по инструкции или же никаких особых инструкций у него и нет на этот счет?

А между тем в доме далеко не одна такая лампочка. И более того, в городе явно не один дом, где установили такую систему. Что будет, если все электрики начнут так поступать с данными лампочками, складывая их где ни попадя?

Известно, что энергосберегающие лампы, ввиду содержания ртути, кроме своей вытекающей из названия пользы, представляют некоторую опасность в быту. Но обращаться в пункты приема ламп и градусников накладно и не всегда, как говорится, до этого «доходят руки».

В производственно-экологической организации «Поступ» рассказали следующую информацию:

Выбрасывать энергосберегающие лампы в мусорные баки нельзя категорически, потому как они относятся к отходам первого класса опасности. Опасность при повреждении ламп существует, но ртути в одной лампе слишком мало для получения отравления. Физические лица могут обратиться в МЧС и ЖЭС по месту жительства для утилизации энергосберегающих ламп. Большинство организаций, занимающихся утилизацией, работают только с юридическими лицами.

Обзвонив четыре инстанции, мы так и не получили вразумительного ответа куда конкретно относить использованные и перегоревшие лампы. Всемогущий интернет помог куда более оперативно: ртутьсодержащие приборы принимают в Минском городском управлении МЧС на Козлова, 26, к. 8 и в РОЧС районов Минска.

История минчанки, взволнованной непредусмотрительным поведением электрика, имеет безрадостное продолжение.

— Было отправлено письмо в ЖЭС с просьбой разобраться, как сотрудникам организации приходят в голову подобные способы утилизации ртутьсодержащих ламп, а также провести инструктаж о том, как эта утилизация должна осуществляться с точки зрения техники безопасности и соблюдения экологических норм. Ответа не поступило ни через две недели, не через месяц, а злополучная лампочка так и продолжает лежать внутри щитка.