Топ-5 самых амбициозных небоскребов, которые предлагают воплотить зарубежные архитекторы

 
13 605
19 сентября 2014 в 16:36
Источник: admagazine.ru, archi.ru
Источник: admagazine.ru, archi.ru

Когда архитекторов не останавливают суровые реалии строительной отрасли, они готовы создавать немыслимые проекты. Мир знает немало примеров, когда подобные амбициозные задумки находят одобрение властей и воплощаются на каком-нибудь лазурном берегу или в центре мегаполиса. Представляем вам объекты, которые, к сожалению, пока находятся только на бумаге.

Terraced Twin Skyscrapers, Гонконг

Для жителей Гонконга небоскребы — привычное дело, просто высотным зданием их уже не удивишь. Сотрудники мексиканской дизайн-студии Cachoua Torres Camilletti потрудились на славу — предложенный ими проект выглядит словно кадр из фантастического фильма.

The White Tree, Монпелье

Во французском городе Монпелье в ближайшее время начнется строительство этой удивительной башни. Над проектом трудились сразу три архитектурные студии. Главная идея заключается в том, чтобы передать дух и атмосферу города — местные жители очень любят проводить время на свежем воздухе. В башне будут располагаться не только жилые квартиры, но и магазины, рестораны, арт-галерея и бар на последнем этаже, в котором будет открыта смотровая площадка.

Shenzhen Campus, Шэньчжэнь

Архитектурное бюро NBBJ представило проект для строительства 250-метрового небоскреба в китайском городе Шэньчжэнь. Здание станет офисом для 12 000 сотрудников интернет-компании Tencent. Две башни высотой 192 и 250 метров будут соединяться между собой золотыми мостами, которые, как ленты, опоясывают высотки. Мосты станут не только соединительными элементами — в них разместятся общественные пространства: библиотеки, конференц-залы, спортивные корты, бассейны и тренажерный зал для сотрудников.

Organic Skyscraper, Лондон

Вдохновленный растительностью и бамбуковыми лесами Азии архитектор Томас Корбассон предложил на суд зрителей концептуальный проект органической постройки. Главная затея такова — из бытовых отходов жителей дома будут достраиваться верхние этажи. По подсчетам смелого архитектора у постояльцев дома будет накапливаться такое количество ненужной бумаги и стекла, которые можно переработать в строительные материалы, что за год они своими силами смогут полностью оформить фасад дома.

Skyrise Miami, Майами

Власти Майами дали зеленый свет новому строительному проекту, 305-метровой башне на берегу залива, которая станет самым высоким зданием Флориды. Проект Skyrise Miami подготовило архитектурное бюро Аrquitectonica. Предполагается, что объект станет определяющим ориентиром для региона с широким спектром различных вариантов проведения досуга. Высотный ресторан, обзорная площадка на крыше и аттракцион с банджи-прыжками смогут порадовать жителей и гостей города уже в 2018 году, когда запланировано окончание строительства.