Руководитель сельскохозяйственного предприятия задержан при получении взятки: «откат» $50 000 за покупку дорогой недвижимости и $232 000, отложенные на черный день

 
25 098
17 сентября 2014 в 12:36
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Жажда денег подвела «под монастырь» не одного директора и чиновника. Ряды взяточников пополнил и руководитель предприятия «Ружаны-Агро» (Пружанский район). Мужчина был задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности как раз в момент получения $25 000  от коммерческой структуры за благоприятное решение вопроса.

В частности, речь идет о приобретении в собственность сельскохозяйственным предприятием здания, принадлежащего одной из коммерческих структур Гродненщины. Директор «Ружан-Агро» был задержан с поличным, сотрудникам КГБ удалось выяснить, что общая сумма так называемого «отката» составляла 50 тысяч долларов США. Непосредственно при передаче денег был задержан посредник, а вскоре и взяткодатель — учредитель фирмы, продававшей объект недвижимости.

В ходе обыска в доме у руководителя сельхозпредприятия обнаружено и изъято 232 тысячи долларов США и 10 тысяч евро.

В отношении задержанных управлением КГБ Республики Беларусь по Брестской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 (хищение путем использования служебных полномочий) и ч. 3 ст. 430 (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере) УК Республики Беларусь.

Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности указанных лиц, сообщает пресс-служба КГБ.

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.