Минчан снова призывают на субботники. Столица нуждается в помощи 200 000 сознательных горожан

 
6086
17 сентября 2014 в 15:31
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

С наступлением нового сезона коммунальщики традиционно призывают население Минска проявить свою заинтересованность в городской среде и приглашают на субботники. В этом году осенний «призыв» по уборке и благоустройству территорий начнется 20 сентября.

— Полноценные субботники с привлечением населения стартуют в Минске уже 20 сентября. Работники жилищно-коммунальных служб совместно с жильцами будут выполнять традиционные работы, среди которых очистка газонов от мусора и листвы, уборка подвалов и чердаков, ремонт хозяйственных и контейнерных площадок. Планируется, что в месячнике по благоустройству города примут участие около 200 000 минчан, — сообщила сегодня журналистам заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич.

Ближайшие минимальные планы коммунальщиков  отремонтировать скамейки на дворовых территориях, оборудование на площадках для выгула домашних животных, высадить деревья и кустарники. Но, как сообщает БЕЛТА, жители вправе расширить список необходимых, по их мнению, работ. В таких случаях специалисты окажут содействие и помогут инвентарем.

Из года в год на подобные добродетельные мероприятия горожане отзываются неохотно, не желая жертвовать собственными силами и временем в пользу города. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько не раз обязывал коммунальщиков активнее привлекать население к общественно полезным работам. По мнению чиновника, несмотря на то, что консолидированная уборка городских пространств  опыт далеко не новый, добровольцев, готовых всего на несколько часов примерить на себя профессию дворника, все еще недостаточно для Минска.

Недавно чиновник одного из сельских исполкомов и вовсе заявил, что за неучастие людей в субботниках необходимо ввести наказание. «К тем, кто не вышел, мы будем применять административную практику. Нежелательно, конечно, я не сторонник наказывать людей. Но люди должны понимать, что порядок надо наводить, тех, кто не понимает, будем наказывать, ничего другого не остается», — порассуждал он.