Голосование: нравится ли вам новое здание музея Великой Отечественной войны?

 
23 290
17 сентября 2014 в 9:48
Источник: Валерий Волатович. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Валерий Волатович. Фото: Аркадий Соболев

В июле этого года музей Великой Отечественной войны переехал в новое здание, построенное у обелиска «Минск — город-герой». За прошедшие месяцы тысячи горожан и гостей столицы успели оценить экспозицию и само сооружение, ставшее очередной всенародной стройкой. В дни, когда на Октябрьской площади идет демонтаж старого корпуса музея, привычного нескольким поколениям жителей города, мы решили выяснить у наших читателей, нравится ли им увенчанная золотистым куполом новостройка.

Строительство нового здания музея Великой Отечественной войны началось в апреле 2010 года. По мнению городских властей, старый корпус, построенный в 1964 году по проекту будущего народного архитектора СССР Георгия Заборского, более не удовлетворял современным требованиям в организации музейного дела и той роли, которую память о событиях 70-летней давности играет в идеологии нашего государства.

Автором очередного знакового для города здания стал Виктор Крамаренко, известный своей работой над архитектурными символами Минска времен независимости — Национальной библиотекой и железнодорожным вокзалом. За эти проекты архитектор получил сразу две Государственные премии, высшие творческие награды страны.

Для нового музея ВОВ была выбрана площадка у пересечения проспектов Машерова и Победителей, где 29 лет назад, к 40-летию Победы, открылся обелиск «Минск — город-герой», также в свое время спроектированный Виктором Крамаренко. Ломаные линии, стеклянные поверхности и золотистый купол — здание небольшой дугой разместилось за 45-метровым монументом времен «эпохи пышных похорон». Получилось ли у архитектора создать ансамбль из двух сооружений, разделяют которые десятилетия? Соответствует ли предложенный им художественный образ «архитектурного салюта в честь Победы» своему содержанию, крайне важному с точки зрения не только городских, но и республиканских властей?

Как вы оцениваете новое здание музея Великой Отечественной войны, нравится ли оно вам? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях расскажите почему.

Нравится ли вам новое здание музея Великой Отечественной войны
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь