«Квадрат» земли под домом «У Троицкого» — $394, под панелькой в Каменной Горке — $294, а в Шабанах — $255: во сколько государство оценивает столичные «угодья»

 
8617
17 сентября 2014 в 12:13
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Публичная кадастровая карта Республики Беларусь способна поведать об очень любопытных фактах. В частности, с ее помощью можно выяснить, в какую же сумму трепетно любимых населением и чиновниками вечнозеленых американских долларов государство оценивает квадратный метр столичной земли. Официальные данные никогда не врут и доказывают, что Минск, разделенный на оценочные зоны, может удивить не очень существенной разбежкой в кадастровой стоимости «квадрата». Наиболее интересные объекты и цены в нашем материале.

Самая дорогая земля по понятным причинам находится в центре столицы. «Квадрат» под домом «У Троицкого», престижной многоэтажкой по адресу Сторожевская, 8, под многочисленными жилыми зданиями по Коммунистической до перекрестка с Куйбышева оценен специалистами в $394,12.

На проспекте Независимости, а точнее в той его части, где находится пересадочная станция метро, Дворец Республики и доживает последние дни старое здание музея Великой Отечественной войны, ситуация несильно разнится — $424,77.

Гостиница «Кемпински», государственный цирк и красивейший дом, где расположен магазин «Каравай», а вместе с ним и жилые дома для партэлиты на Захарова отнесены в оценочную зону под номером 7, «квадрат» столичной земельки здесь стоит $409,22.

Перспективный и многообещающий «Маяк Минска», разросшийся прямо за Национальной библиотекой и сумевший «приобрести» сразу же лучшую по оснащению среднюю школу во всей столице, оценен в $355,69.

Аэропорт Минск-1 и вся прилегающая территория, которая должна превратиться в «Минск-Сити», но никак не может найти порядочного инвестора, оценены не в такие уж и впечатляющие суммы: жилая многоквартирная зона $321,15, жилая усадебная — всего в $108,34.

Объект многочисленных легенд и преданий — промышленные Шабаны — застроены домами разного возраста, но примерно одинакового состояния. Здания стоят на земле, оцененной в $255,86 и $253,38. Ангарская, способная поконкурировать с Шабанами по количеству передающихся из уст в уста историй о непростой жизни на районе, стоит чуть дороже — «квадрат» по государственным расценкам обойдется в $270,39. Ближайший сосед — Северный поселок — поднимает «ставку» почти на $14 и уходит за $284,16.

Притягательная и престижная земля возле водохранилища Дрозды по кадастровой стоимости оценена в $315,97 под многоквартирную жилую застройку и в $190,97 — под усадебную. На аукционах редкие участки, расположенные в этой части города, уходят к новым владельцам за совсем другие деньги, бесконечно далекие от кадастровой стоимости.

Каменная Горка, не дающая покоя своим существованием многим комментаторам, по цене «квадрата» уверенно обгоняет Шабаны и «Ангару» — $294,17.

Любопытно, что ни один участок славного города Смолевичи, которому по замыслу чиновников предстоит стать оазисом для столичных жителей, вообще не оценен государством — напротив всех возможных граф «зияет» круглый ноль.