В историческом центре Минска открылся ресторан «Авиньон»: коктейльные сеты, блинчики с икрой за 3 миллиона рублей, элементы молекулярной кухни

 
16 сентября 2014 в 10:03
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

В последнее время в Минске только и слышно об открытии очередной молодежной кофейни, точек фастфуда с популярными сегодня бургерами и сандвичами. Эту череду прерывает ресторан высокой кухни «Авиньон», расположившийся на первом этаже гостиницы «Европа». Ключевой особенностью ресторана станет увесистое меню, которое обещают постоянно модифицировать, предлагая белорусам то, что, по словам владельцев заведения, в Минске будет представлено впервые.

В Беларуси так повелось, что в рестораны при отелях гости с улицы заглядывают редко, объясняет Виктория, заместитель директора по коммерческим вопросам отеля «Европа».С советских времен остался стереотип: в пятизвездочных гостиницах проходят званые банкеты с важными персонами, и простым посетителям там не место. Нам хочется, чтобы ресторан «Авиньон» жил отдельной от этих заблуждений жизнью.

Ресторан находится в исторической части Минска на полпути от Немиги до Октябрьской площади поэтому было решено отказаться от ультрасовременных интерьеров. В декоре зала придерживались стиля модерн: художественное панно, приглушенные тона, классическая мебель, белоснежные скатерти, выточенная сервировка стола.

Красоту того самого исторического центра не стали прятать, оставив окна не завешенными тяжелыми шторами: из одного зала видна улица Ленина, где, кстати, есть еще одно известное заведение с «панорамными видами», из второго – улица Интернациональная.

Вместительность банкетного и основного зала до 150 человек. Коснулось ресторана и модное веяние в гастрономической жизни столицы он позиционируется как зона, свободная от курения. Для курящих посетителей есть площадка у центрального входа, лобби-бар и места для курения на каждом этаже отеля.

Название связано, прежде всего, с преобладающей в ресторане французской кухней и позаимствовано у одноименного города в Провансе. Управляющие заведением обещают, что кухня в «Авиньоне» станет новым веянием в гастрономии Минска.

В меню будет представлена европейская кухня с акцентом на французскую и белорусскую гастрономические традиции. Белорусская кухня это не только драники. Не стоит забывать, что Беларусь находится в центре Европы, и поэтому отечественные блюда будут подаваться в европейском обрамлении.

Листаем  меню: из основных блюд интригуют «Каре ягненка с гранатовым соусом и овощами гриль» (496 650 рублей), «Рибай-стейк „Черный Ангус“» с соусом «Джек Дэниэлс» (760 250 рублей), «Австралийская мраморная говядина со стручковой фасолью» (314 650 рублей). Есть сандвичи и бутерброды: «Бутерброд с лососем шеф-посола» (71 700 рублей), «Клаб сандвич с уткой» (220 750 рублей). В разделе «Салаты»: «Греческий» стоит 89 450 рублей, «Салат из нежной телятины с тигровыми креветками» 324 000 рублей. Супы оценены от 59 000 рублей до 349 000 рублей. Стоимость десертов средняя по Минску.

Мы бы очень хотели, чтобы ресторан «Авиньон» основывался на молекулярной кухне, но белорусы воспримут ее настороженно, поэтому было решено остановиться на сочетании вкусов и использовании лишь элементов молекулярной кухни. Например, мясное блюдо можно подать с соусом и со свекольной икрой или икрой из розмарина. Холодец можно сочетать с утиным паштетом, который, к слову, делается очень долго. Это вкусно, красиво и необычно.

Примерно раз в месяц в ресторан будут заглядывать зарубежные шеф-повара и шеф-бармены с целью провести мастер-классы и внести коррективы в меню. Их визит именован «Неделей гастрономического совершенства». Каждый шеф-повар, посетивший Минск с мастер-классом, составит свое меню с авторскими сетами (идеальное сочетание блюд и напитков), плюс к этому Дмитрий Садовский представит свой авторский взгляд на блюда.

Об особенностях коктейльной карты рассказал шеф-бармен Денис Шит:

— Если в других заведениях коктейль подается в обычном бокале, то у нас он будет оформлен в сете: к примеру, бокал напитка на мельхиоровом подносе или сланцевом камне, дополненный легкой закуской в виде барбарисового мусса или домашней абрикосовой пастилы. Помимо закусок коктейль оформляется композицией из живых цветов или виноградного сахара.

Что касается цен на подобные чудеса барменского мастерства, то их обещают сделать демократичными, чтобы высокая кухня становилась доступной.

По словам Виктории, ресторан предлагает самые разнообразные блюда с разительной градацией цен: основное, обеденное, банкетное, сезонное и ланч-меню, в которых любой посетитель найдет позицию «по карману». Ресторан «Авиньон» работает круглосуточно.