В Минске из-за пожара на техэтаже в кабине лифта застряли две женщины. Из задымленной «ловушки» их освободили сотрудники МЧС

 
10 547
15 сентября 2014 в 10:43
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несмотря на возгорание на техническом этаже, вчерашнее утро для жителей первого подъезда второго корпуса дома №24 по улице Веры Хоружей обошлось без серьезных последствий. Благодаря неравнодушному отношению жильцов и слаженным действиям бойцов МЧС удалось не только потушить пламя, но и спасти двух женщин из опасной ловушки — в семь утра, когда по подъезду распространялся едкий дым, дамы оказались запертыми в лифте.

Через четыре минуты после поступления сообщения о ЧП на Веры Хоружей спасатели уже были на месте. К этому моменту в подъезде шестнадцатиэтажного жилого дома по внешним признакам наблюдался дым средней концентрации.

В ходе разведки было установлено, что произошло загорание электропроводки на техническом этаже. А в кабине лифта, которая застряла на уровне второго этажа, находились женщины 1968 и 1941 г. р.

Как сообщается на сайте МЧС, в кабину лифта сначала были переданы две маски для обеспечения свежим воздухом «пленниц». После кабина была поднята до третьего этажа и ее двери смогли открыть.

Осмотр женщин врачами бригады скорой медицинской помощи определил, что в госпитализации они не нуждаются.

Эвакуация жильцов не проводилась. Причина пожара устанавливается, предполагаемая — короткое замыкание электропроводки.