Гид Onliner.by: Новогрудок — хорошая альтернатива для молодого бизнесмена

 
38 318
15 сентября 2014 в 12:30
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

У Новогрудка есть три бренда: замок, Адам Мицкевич и озеро Свитязь. Озеро находится в 20 километрах от города, но местные жители все равно считают его своим. А еще в городе выпускают рисовый квас, любят хорошие автомобили и задумываются о том, как заработать деньги на туристах, которые в последние годы приезжают сюда с большим удовольствием. Очередной гид от Onliner.by мы проведем по городу, которому в скором времени исполнится тысяча лет. В качестве экскурсовода выступает местный житель Максим, успешный молодой бизнесмен, сумевший вовремя сориентироваться и поменять «двушечку» в Минске на собственное дело за пределами МКАД.

Новогрудок поразил обилием свадебных кортежей, множеством дорогих машин и прогуливающейся везде молодежью — картина для небольшого городка нетипичная. Говорят, все столовые, кафе и рестораны в городе забронированы на спецобслуживание свадеб до Нового года. Здесь сейчас происходит сразу несколько «бумов»: свадебный, детский и туристический.

Экскурсию по городу мы начинаем с водонапорной башни. Многие годы строение пустовало, не так давно его выкупил предприниматель из Минска, который планирует сделать в башне обзорную площадку для ресторана. Идея неплохая: с этой башни весь городок как на ладони. Нам, к сожалению, насладиться видом не довелось, поскольку хозяина на месте не оказалось. Максим проводит нас на центральную площадь города и начинает рассказ.

— Я приехал в Новогрудок ровно 20 лет назад — в 1994-м. Отец был военным, служил в Гезгалах, где я провел первые годы своей жизни. Потом его перевели сюда. Первое, что вспоминается, — дедовская «шестерка» кофейного цвета. Тогда она казалась мне самой великолепной машиной в мире. Еще помню горы. Я не мог называть возвышенности, на которых стоит город, холмами. Взбираться на них еще долгое время было для меня нелегким испытанием.

Новогрудок, который я помню, когда приехал сюда впервые, отличается от нынешнего города, и во многом эти преобразования пошли ему только на пользу. Проезжая часть в центре города превратилась в пешеходную площадь. Четко помню, что на фасадах было значительно меньше ярких красок, хотя и не скажу, что общая атмосфера была серой или депрессивной, скорее, просто другой.

Четверть города, включая его исторический центр, располагается на крутом холме, с которого открывается живописный вид на окрестности. Узкие извилистые улочки с застройкой начала прошлого века спускаются к подножью горы. К сожалению, многие исторические здания находятся сейчас в плачевном состоянии.

— Центр привели в порядок пару лет назад, — рассказывает Максим. — Если бы вы увидели дом культуры раньше, ужаснулись бы. Когда-то в нем располагалась дискотека «Релакс». Впервые я попал туда в 2000 или 2001 году. На то время с пропуском на дискотеки малолеток было не так строго, хотя и приходилось порой убегать во время милицейских рейдов. Понятно, что нередко дискотека заканчивалась локальной или массовой дракой, как же без этого. Теперь народ стал поспокойнее.

Стоит признать, что в Новогрудке с развлечениями тяжело до сих пор. Не так давно открылся клуб «Чемодан». Это, можно сказать, более-менее приличное заведение, одно из немногих в городе.

Есть еще в городе известный бар «Бобер», прозванный так местными в честь хозяина помещения, фамилия которого созвучна с этим наименованием. Порой возникает ощущение, что помещение бара резиновое, в нем одновременно может отдыхать втрое больше человек, чем предусмотрено. Машина милиции отсюда практически не уезжает.

Еще один бар — «Рим». Появляться здесь вечером с камерой и фотографировать я бы вам не советовал. Можно сказать, что заведения Новогрудка негласно поделены на категории «для своих», и это как раз одно из таких мест. Далее — бар-ресторан «Надежда», который местные называют «Юрчиком», опять же по фамилии владельца заведения.

Если вы хотите отдохнуть культурно, советую идти в «Валерию». Я считаю, что на сегодня это самый приличный в городе ресторан. Заведение принадлежит местному частному предприятию, и оно прилагает все усилия, чтобы поддерживать должный уровень обслуживания. Пока это удается. Посидеть вечером с другом здесь стоит 400—500 тыс. рублей.

Новогрудок — туристический город, но чиновники, судя по всему, начали понимать это лишь в последние лет десять. Сегодня сюда приезжает действительно много автобусов с туристами, но только относительно недавно на них пробуют зарабатывать деньги. Один из примеров — появившиеся неподалеку от замковой горы несколько палаток, в которых частники торгуют сувенирами.

На руинах знаменитого Новогрудского замка последние несколько лет идет работа, которая, наконец, видна и невооруженным взглядом. Часть вросших в землю стен вскрыли и законсервировали, потихоньку проводится реконструкция одной из двух башен. Правда, не всем местным жителям такой вид реконструкции по вкусу. Некоторые говорят, что напоминает это, скорее, обычный новодел. Возможно, после окончания работ окажется, что пессимисты ошиблись, — мы на это очень надеемся.

Рядом расположился курган Мицкевича — еще одна достопримечательность, обязательно включаемая в любую туристическую программу. Кого мы здесь увидели? Конечно же, молодоженов!

Еще одним признаком того, что частные инвесторы заинтересовались возможностью вложения денег в сферу туризма, становится появление новых гостиниц. Одну из них неподалеку от центральной площади строит минчанин. Другая расположилась над баром «Юрчик». Еще одну возводят на окраине Новогрудка. Но, конечно, в городе есть и старая государственная гостиница. По отзывам постояльцев, уровень комфорта в ней можно охарактеризовать как «ниже среднего».

Максим подводит нас к музею Адама Мицкевича. Он пользуется огромной популярностью у туристов, особенно среди поляков.

— Я был в нем раза три-четыре за жизнь. Признаюсь честно, по собственной инициативе — ни разу: или приходил вместе со школьным классом, или я водил гостей, впервые приехавших в Новогрудок.

В городе есть кинотеатр, который недавно был полностью реконструирован, оборудован современной аппаратурой. Теперь это одно из популярных мест отдыха: по качеству звука и картинки кинотеатр мало чем отличается от столичных.

— Городской парк в моем детстве был полон аттракционов, на каждый праздник здесь собиралось море людей, — вспоминает Максим. — Правда, уже на то время карусели и горки находились в плачевном состоянии, и их в конце концов демонтировали. Долгое время парк пустовал, но с недавнего времени в нем начали появляться новые аттракционы. Правда, пока это лишь тень былого разнообразия.

В центре парка — детская дискотека и спортивная школа. Известная белорусская биатлонистка Людмила Ананько, неоднократно побеждавшая на международных соревнованиях, родом из Новогрудка.

— Я около семи лет прожил в Минске, — рассказывает Максим. — В итоге столкнулся с дилеммой: или покупать свою квартиру, или уезжать из столицы и открывать свое дело. На то, чтобы создавать бизнес в тех масштабах, что хотелось, в столице, капитала у меня было недостаточно. В 2011 году с будущей женой отправились отдыхать на море, вернулись спустя месяц, а квартира, которую мы присматривали, поднялась в цене на $10 тыс. Сели, подумали. Оказалось, что, живя в Минске, мы работаем практически круглые сутки, в кино или ресторан удается выбраться лишь два-три раза в месяц. Решили, что приехать в столицу и отдохнуть раз в неделю нам не составит труда и из Новогрудка.

В общем, так я вернулся в город детства и открыл здесь свое производство. О принятом решении ни капли не жалею. Да, поначалу здесь было скучновато, но постепенно мы даже привыкли к тишине и спокойствию, получаем удовольствие от этого.

Сейчас, спустя два года, я могу с уверенностью сказать, что открывать свое дело в небольшом городе значительно проще и удобнее, да и более экономически обоснованно. Здесь большинство ресурсов стоит значительно дешевле: аренда помещения, рабочие руки…

Люди здесь проще, все рядом, причем ассортимент в некоторых магазинах мало чем уступает столичным, причем цены несопоставимы: у нас оставляешь 200 тыс. и выходишь с пакетами, набитыми едой, а в Минске за этот же набор придется отдать полмиллиона. В Новогрудке есть свой «Евроопт», планируется строить «Алми». Местный предприниматель построил небольшую сеть продуктовых магазинов.

С рабочими местами в Новогрудке проблем нет. Есть заводы газовой аппаратуры, металлоизделий, швейная фабрика, частные предприятия «Леор Пластик» и «Провит» (последнее занимается производством замороженных полуфабрикатов и овощных смесей). Кроме того, в городе есть молокоперерабатывающий завод. К сожалению, на госпредприятиях зарплаты в большинстве своем не превышают 3—4 млн рублей. Работая на частника, можно получить значительно больше, но для этого надо, как говорится, «пахать».

Максим обращает наше внимание на новинку, появившуюся в Новогрудке недавно, — квас на основе рисового гриба. Теперь эту диковинку разливают в нескольких точках города, можно купить его и в пластиковых бутылках. Мы попробовали и заявляем со всей ответственностью: этот напиток имеет право на жизнь.

Наше небольшое путешествие заканчивается поездкой к ветроэнергогенератору, который можно увидеть практически из любой точки города. «Ветряк» быстро стал одной из достопримечательностей города и популярным местом для съемки молодоженов. По пути проезжаем через коттеджный поселок, который местные называют не иначе как «Метрополь». Здесь проживает городская элита: бизнесмены и некоторые чиновники.

Покидая город, мы по настойчивой рекомендации местных жителей все-таки заехали полюбоваться видами озера Свитязь. Это действительно впечатляющий памятник природы. Мы смотрели на него с новогрудского берега, на противоположной стороне — берег кореличский. Естественно, жители Новогрудка уверены, что их берег лучше. Спорить не беремся, но в Кореличи, возможно, скоро наведаемся.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by