Минск: на улице Матусевича случился пожар. Один человек погиб

 
18 228
13 сентября 2014 в 17:25
Источник: МЧС. Фото: МЧС
Источник: МЧС. Фото: МЧС

Сегодня утром в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС от жильцов дома поступило сообщение о загорании в квартире по ул. Матусевича, 4/2. По прибытии к месту вызова отделения ПАСЧ-26, по внешним признакам наблюдался дым сильной концентрации из окон квартиры на втором этаже пятиэтажного дома, пишет сайт МЧС.

В ходе разведки было установлено, что произошло загорание имущества, дверных и оконных проемов двухкомнатной квартиры на площади 45 кв. метров, принадлежащей пенсионерке 1952 г. р. Хозяйка на момент пожара дома отсутствовала, проживает с сыном 1976 г. р., который покинул горящую квартиру самостоятельно до прибытия подразделений МЧС.

Работниками МЧС были спасены:

  • квартиросъемщик — женщина 1963 г. р., находилась на балконе в горящей квартире, спасена по трехколенной лестнице, не пострадала;
  • пенсионерка 1937 г. р., находилась на лестничном марше между вторым и третьим этажами в бессознательном состоянии. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» с диагнозом «отравление продуктами горения»;
  • из квартиры на третьем этаже — пенсионерка 1939 г. р., по лестничному маршу. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в УЗ «4-я ГКБ» с диагнозом «отравление продуктами горения»;
  • из квартиры на третьем этаже — пенсионер 1932 г. р. в бессознательном состоянии, по лестничному маршу. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в УЗ «4-я ГКБ» с диагнозом «отравление продуктами горения». В 11:52 скончался в больнице.

Работниками МЧС из вышерасположенных квартир подъезда без средств спасения были эвакуированы 15 человек. Пожар ликвидирован в 10:04. В результате пожара повреждено имущество, дверные и оконные проемы на площади 45 кв. метров, закопчены квартира и подъезд.

Причина пожара устанавливается, предполагаемая — неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии, в чем подозревается сын хозяйки сгоревшей квартиры. Автоматическими пожарными извещателями домовладение не оборудовано.