3 года и 46 миллиардов рублей на ремонт. После модернизации открылась 20-я городская детская поликлиника на улице Ольшевского

 
15 555
12 сентября 2014 в 14:07
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

С 2012 года 16 000 жителей микрорайона на пересечении улиц Ольшевского и проспекта Пушкина были вынуждены проделывать немалый путь, чтобы сводить детей к врачам. Ближайшая 20-я городская детская поликлиника была закрыта на модернизацию, и пациенты временно принимались в другом медицинском учреждении Фрунзенского района. Ко Дню города минчанам преподнесли подарок — поликлиника на Ольшевского, 29/2 снова начнет работу, причем не только в обновленных кабинетах, но и на новейшем оборудовании.

Открытию рады не только сами медработники, но и мамы — теперь выражение «самое лучшее — детям» можно проверить на собственном опыте. Молодая мама Вера с девочкой Дашей на руках пришла посмотреть поликлинику ради интереса. Для посетителей учреждение откроется позже.

— Наконец можно забыть о тесных каморках, в которые приходилось обращаться раньше. Первые впечатления от поликлиники — просторно, свежо и тепло. Радует, что появилось помещение для колясок на первом этаже. Раньше коляски стояли на улице, несмотря на погоду, — говорит она.

Реконструкция заняла три года и обошлась госбюджету в 46 млрд белорусских рублей. Стены медицинского учреждения полностью лишились налета «совковости», без которого не обходится подавляющее большинство городских поликлиник. Ремонт был капитальным: утеплен фасад, отремонтирована крыша, коридоры еще пахнут свежей краской, мебель в коридорах новая и чистая.

Рентгеновский кабинет с рентгенологическим аппаратом белорусского производства полностью обновлен. Сделанный снимок моментально отправляется в компьютер в соседнем кабинете и распечатывается на принтере.

Массажный кабинет три года назад был заставлен обычными повидавшими виды кушетками. Сегодня они заменены на четыре многофункциональные кушетки с подвижными элементами и лесенками для детей.

Перегородки в кабинете физиотерапии необычные: дети смогут рассматривать жизнерадостные картинки во время процедур.

С гордостью нам демонстрируют и хирургический кабинет. Вячеслав Басалай — детский врач-хирург, надевает халат и показывает новое оборудование, которое значительно облегчит работу. Вячеслав — молодой специалист, вот уже год работает в 20-й детской поликлинике.

— Здесь будет оказываться весь спектр амбулаторно-хирургической помощи, включающий диагностику и лечение заболеваний. В том числе и хирургическое лечение.  

Из услуг, которые будут оказываться впервые — сеансы водолечения. Гидромассажные ванны предназначены для лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, нарушением жирового обмена.

Молодая девушка в кабинете оториноларингологии показывает свое новое рабочее место:

— Это немецкая лор-установка для проведения в полном объеме всех стандартных амбулаторных манипуляций. Установка имеет хорошее диагностическое оснащение. Далеко не во всех поликлиниках Минска есть такое оборудование.

Есть у новой поликлиники прозаичная проблема — не хватает специалистов. Сегодня персонал насчитывает 150 человек. Несмотря на то, что в сентябре зарплата медработников была повышена, ее уровень специалистов все еще не устраивает. В пополнении нуждаются ряды младшего медицинского персонала, участковых медсестер и педиатров, оториноларингологов.

Территория вокруг поликлиники облагорожена и расширена для того, чтобы решить насущную городскую проблему парковок. На заднем дворе появились машино-места. Раньше автомобили маневрировали в поисках свободных метров во дворах жилых домов.

15 сентября обновленная 20-я городская детская поликлиника будет принимать пациентов по живой очереди. О системе электронной очереди пока говорят как о дальних планах. Записаться на прием можно через регистратуру, интернет и по телефону.