Из 9 районов Минска только в одном предлагают арендное жилье: более 200 квартир в «Магистре» распределят между работниками культуры и образования

 
12 512
11 сентября 2014 в 16:51
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несмотря на заверения, что в скором времени все нуждающиеся горожане будут обеспечены арендными квартирами, новые предложения на сайтах районных администраций появляются не так и часто. Если к сдаче не готовится очередная социальная новостройка, то и в объявлениях, публикуемых в соответствующих разделах, изредка будет проскакивать всего одна-две квартиры или даже комната на общей кухне. В основном же соискателям арендного жилья приходится снова и снова перечитывать незамысловатую фразу: «жилых помещений коммерческого использования в настоящее время не имеется».

Приятное исключение, правда только для работников культуры и образования, можно наблюдать на сайте Первомайского района — целых 228 квартир в домах №57 и №58 по улице Ф. Скорины (жилой квартал «Магистр») будут отданы в ближайшее время очередникам.

При этом 137 квартир отойдет нуждающимся, попавшим в списки министерства образования, а 91 — министерства культуры. Среди предложенных квартир совсем нет «трешек» — «цвету белорусской науки» будет предоставлен не такой уж и простор для жилья. «Яркие, талантливые, энергичные люди, с которыми страна связывает огромные надежды» поселятся в квартиры общей площадью от 37,3 до 65 «квадратов».

Из довольно внушительного списка пока свободных квартир большую часть составляют однокомнатные — в общей сумме 125. Размер платы за пользование жилым помещением по-прежнему рассчитывается следующим образом: общая площадь жилого помещения умножается на 0,2 базовой величины (30 000 рублей) × 1,0 (коэффициент экономико-планировочной зоны Минска), а также умножается на понижающий коэффициент 0,2.

Заявления от горожан о предоставлении жилых помещений коммерческого использования будут приниматься службой «одно окно» администрации Первомайского района до конца сентября.