Что предлагает посетителям главная строительная выставка страны «Будпрагрэс-2014». Фоторепортаж

 
33 108
09 сентября 2014 в 16:16
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

С 9 по 12 сентября в Минске проходит главная строительная выставка страны — «Будпрагрэс-2014». Футбольный манеж на проспекте Победителей, 20/2 заполнился стендами с образцами строительных материалов, сантехники, интерьерных элементов, а площадка вокруг выставочного центра — экскаваторами с массивными ковшами, устремленными в небо подъемниками и прочими отечественными и зарубежными разработками.

Подчеркнуть значимость события, происходящего из года в год уже более 20 лет подряд, приехали заместитель премьер-министра РБ Анатолий Калинин, министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, председатель Союза строителей РБ Николай Шеремет.

— Сегодня в Минск приехало много зарубежных гостей, — начал свою приветственную речь Анатолий Калинин. — Мероприятие носит широкомасштабный характер. Мы гордимся тем, что строительный комплекс Республики Беларусь имеет те же достижения, что и наши зарубежные партнеры. Мы производим практически все необходимые стройматериалы и нацелены на экспорт.

Заместитель премьер-министра поделился новостями: в следующем году планируется провести масштабную строительную выставку, которая разместится на территории площадью 20 га и соберет гостей не только из Европы, но и дальнего зарубежья.

Не обошлось без торжественного разрезания ленточки, после чего посетители ринулись под крышу Футбольного манежа. В этом году в «Будпрагрэс-2014» принимают участие 350 строительных компаний из Беларуси, Германии, Италии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Турции, Украины и других стран. Многие стенды «перекочевали» из прошлого года, так что завсегдатаям выставки экспоненты могут показаться до боли знакомыми. Но в целом компании стараются показать новинки, продвинуть их на белорусском рынке, привлечь партнеров и покупателей.

Разноцветные детские площадки среди мощной строительной техники видеть достаточно непривычно. Зато детям, которые быстро их облюбовали, идея пришлась по вкусу. Игровые площадки поставляет из США компания Rainbow Play Systems of Belarus. Стоимость — от $2000. Есть варианты и за $56 000.

— Установка во дворах частных домов займет примерно один рабочий день. Площадки изготавливаются из красного дерева секвойе и  канадского кедра, — рассказал представитель компании.

Выставка достаточно быстро наполнилась посетителями. Люди, чья деятельность далека от строительной сферы, приценивались к необходимым для ремонта материалам.

Представительство чешской компании Riho предлагает сантехнику, стоимость которой далека от класса «эконом». Белоснежная ванна из искусственного камня стоит 3000 евро. Комплект из умывальника, зеркала и лаковой тумбы можно поставить в свою ванную комнату за 990 евро.

Группа компаний Decowood представляет 3D-панели, реализация которых в Беларуси началась сравнительно недавно. С функциональной точки зрения это обычный паркет, но текстурированная древесина и специальное покрытие делает панели эксклюзивными. Стоимость — от $20 до $200 за кв. м.

Оникс от компании «Топ Комфорт» можно использовать не только как деталь интерьера, но и как отделочный материал для ванной комнаты, например. Квадратный метр плиты из оникса обойдется в $245, из аметиста и агата — от $1000.

В течение первого дня экспозиции в павильоне компании «Кубикус» будет происходить рождение детали с помощью 3D-принтера. Подставка для зубных щеток создавалась еще дольше  72 часа. Минимальная цена чудо-принтера составляет $4500.

— Мы недооцениваем значимость технологии 3D-печати, — делится представитель компании. Ведь можно создавать невероятные вещи — от светильника до машины.

«Речицкий метизный завод» привлекает внимание с помощью общительного мастера, который для всех желающих чеканит гвозди на специальном станке.

9 сентября выставка в Футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2) будет работать с 12:00 до 18:00, 10 и 11 сентября — с 10:00 до 18:00, 12 сентября — с 10:00 до 15:00.