Граффитисты разрисуют фасады многоэтажек в Гродно

 
10 624
02 сентября 2014 в 18:46
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Стрит-арт-проект Must Act — Must Art, целью которого является легальное украшение городских строений с помощью монументального граффити, продолжает путешествие по Беларуси. Впервые художники разрисовали фасады домов целого квартала в Могилеве в прошлом году. Затем арт-модернизация невзрачных многоэтажек состоялась в Гомеле, Барановичах, Рогачеве. В середине сентября уличные художники со всей Беларуси направятся в Гродно.

В акции примут участие граффитисты из Пинска, Речицы, Лиды, Минска, Бреста, Витебска. При наличии дополнительной спонсорской поддержки команда сможет привезти несколько зарубежных художников. Многие довольно известные авторы готовы ехать без гонорара — за возможность посмотреть на Беларусь.

Эскизы находятся в процессе согласования. Одни рисунки будут абстрактно передавать историю Гродно, другие — отсылать к белорусской культуре. Олег Ларичев поделился черновыми набросками, отметив, что на огромных фасадах они могут восприниматься иначе. В процессе работы художники обычно добавляют в свои творения новые детали или полностью меняют концепцию.

За две недели участникам проекта предстоит выбрать подходящие здания, найти спонсорскую поддержку для закупки краски и аренды подъемников, согласовать эскизы граффити с городской администрацией. Будут выбраны 6 фасадов домов и несколько технических сооружений, разбросанных по всему городу.

— Сейчас мы просим гродненцев предлагать объекты для творчества. Интересуют как гладкие пустые стены, так и объекты «с изюминкой». Естественно, мы будем консультироваться с архитектором города на предмет исторической ценности зданий, — рассказал руководитель проекта SIGNAL и инициатор стрит-арт-акции Олег Ларичев.

Не везде инициативу уличных художников воспринимают на ура. Первым городом, в котором проект Must Act — Must Art не нашел понимания со стороны администрации, стал Мозырь. Отдел архитектуры вынес вердикт: изображениям с многозначной трактовкой не место в городе. «Лучше нарисуйте завод и что-то нейтральное для фона», — предложили чиновники.