Петля на воде: в Китае прямо посреди химического завода построили административное здание, вдохновленное образом дракона

 
11 318
02 сентября 2014 в 15:38
Источник: archi.ru. Фото: Fernando Guerra | FG+SG
Источник: archi.ru. Фото: Fernando Guerra | FG+SG

Известный португальский архитектор, лауреат Притцкеровской премии Алваро Сизо завершил работу над своим первым зданием в Китае. Для завода по производству кальцинированной соды и хлорида аммония в китайской провинции Цзянсу он спроектировал административный корпус в форме петли, расположенный прямо посредине заводского водохранилища.

В центре заводского комплекса компании Shihlien Chemical Industrial (общая площадь — 2 кв. км) расположено огромное искусственное озеро: вода из него используется в производстве, но, помимо функции водохранилища, оно придает индустриальному пейзажу эффектность. На его глади площадью 100 000 м2 руководство фирмы и решило построить административное здание, официально названное «Корпус у воды».

«Петля» из белого бетона длиной 300 м напомнила заказчикам дракона: учитывая высокий статус и тесную связь с водной стихией, которыми наделяет этих существ китайская мифология, это более чем благоприятная метафора.

Здание общей площадью 11 000 кв. м имеет два «надводных» уровня. Оно связано с берегами двумя мостами. Часть его кровли озеленена, а также устроен «сад на воде».