В Могилевской области обследованы 9 школ, построенных по схожему с кричевской гимназией проекту

 
7990
01 сентября 2014 в 11:00
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

После масштабного обрушения потолка в кричевской гимназии чиновники и различного рода проверяющие всполошились. Несмотря на выходные, уже девять учреждений образования, построенных по схожему с потерпевшей «крушение» гимназией проекту, обследовала спецкомиссия. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков.

«Всего учреждений образования, построенных по аналогичному проекту кричевской гимназии, в области 5, но областной комиссией проведена детальная проверка еще четырех похожих школ в Бобруйске, — рассказал начальник управления образования облисполкома. — Серьезных нарушений в конструкциях школ не выявлено. Все они сегодня приступили к работе».

Также в области районными комиссиями дополнительно проверены все остальные учреждения образования на предмет готовности к новому учебному году и безопасности организации учебного процесса. Все 387 учреждений образования области, кроме кричевской гимназии, открыты для посещения. Кричевская гимназия работает только пока как юридическое лицо, ее 550 учеников распределены в три школы Кричева и местный областной лицей, где они пока продолжат обучение по тем же программам и со своими преподавателями.

«Судьбу кричевской гимназии будет решать правительственная комиссия. После завершения детального обследования и проведения необходимых экспертиз будет принято решение о целесообразности восстановления и реконструкции части обрушившегося здания», — сказал Владимир Рыжков.