Forbes о Беларуси, чистом Минске и ностальгии по Советскому Союзу

 
24 378
01 сентября 2014 в 17:33
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Российское подразделение журнала Forbes подготовило занятный материал, озаглавленный «Отпуск в Союзе: 14 самых необычных мест бывшего СССР». В список «необычностей» попала и наша страна, которую россияне по привычке называют Белоруссией. Главной причиной поездки в страну-соседку эксперты считают возможность «поностальгировать по Советскому Союзу», тем более что виза для этого не нужна.

«Белоруссия — страна, в которой самым лучшим образом удалось сохранить черты советской жизни, которые близки сердцу любого человека, успевшего пожить в СССР: чистота, аккуратность, спокойный ритм жизни, низкий уровень преступности, отсутствие безработицы и невысокие цены (особенно в сравнении с московскими) на качественные продукты питания и услуги, — пишет внештатный корреспондент Максим Белкин.

Начинать знакомство с Белоруссией стоит, разумеется, с Минска. Ностальгическое настроение поддержит, во-первых, сам облик города: здесь почти не сохранилось старых домов, ведь практически вся белорусская столица была уничтожена во время Великой Отечественной войны. Поэтому в городе доминирует социалистическая архитектура: типовые жилые кварталы, просторные площади и массивные здания госорганов. Свою лепту вносит и обилие непереименованных улиц: Ленина, Кирова, Маркса, Фрунзе и так далее.

Кстати, в Минске более строгие правила относительно внешнего оформления улиц и рекламы, поэтому визуально он не такой пестрый, как Москва и другие крупные российские города: туристы смогут дать покой уставшему от нагрузки глазу. Кроме того, многие отмечают чистоту и порядок на улицах.

В Белоруссии чтут память Великой Отечественной войны, ведь после нее почти все крупные города лежали в руинах, и страна потеряла четверть своего населения. Ключевым местом памяти являются руины Брестской крепости. Посещение крепости точно не оставит равнодушным: на кого-то произведут впечатление титанические памятники, например стальной штык высотой более 100 метров или огромная фигура воина. А кого-то тронут более камерные памятники и экспонаты музея: фотографии погибших защитников крепости, оплавленные кирпичи или фрагменты из солдатских писем.

Поблизости от крепости находится отель Hermitage: ночь в номере на двоих в летний период обойдется в сумму от 4000 рублей. Стоимость индивидуальной экскурсии с сотрудниками мемориального комплекса „Брестская крепость — герой“ составляет около 1000 рублей на двоих, включая входные билеты.

Наконец, Белоруссия — это отличное направление для тех, кто желает поправить здоровье, не заплатив лишнего. В стране действует целая сеть санаториев самой разной специализации: для страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и так далее. В числе популярных санаториев у россиян — „Радон“, где лечат водой с повышенным содержанием радона и целебной грязью, а также Республиканская больница спелеолечения. Здесь проводят уникальную процедуру спелеотерапии на глубине 420 метров, в бывших соляных рудниках. Считается, что насыщенный ионами соли воздух очень полезен при легочных и кожных заболеваниях.

Ночь в „Радоне“ для двоих будет стоить в летний период от 3200 рублей, а курс лечения в Республиканской больнице на 18 дней, включая 17 спусков в шахты, обойдется от 36 000 рублей на человека летом».