Этой осенью начнется реконструкция Центра моды на проспекте Победителей

 
15 366
01 сентября 2014 в 10:01
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Во времена Советского Союза в здании с барельефом «Солидарность» модные показы проходили еженедельно. Сейчас подиумный зал Центра моды, где свои коллекции неоднократно показывали известные кутюрье, находится в аварийном состоянии. Еще в 2012 году предприятие получило небольшую прибыль, но по итогам 2013-го его убытки составили около 2 млрд рублей. И если в мае 2013-го в центре трудились 170—180 человек, то сейчас — около 100. Многие уволились из-за мизерной зарплаты: к примеру, швеи получали приблизительно 1,5 млн рублей. Впервые доходы от пошива и продажи одежды сравнялись с прибылью, получаемой от сдачи в аренду помещений, пишет «Минск-Новости».

Такое «богатство» досталось нынешнему директору ОАО «Центр моды» Игорю Селицкому. В эту должность он вступил три месяца назад и первым делом занялся кадровыми вопросами: в августе предприятие приняло по распределению из техникумов молодых швей, закройщиков и портных.

— Производственных рабочих к моему приходу практически не осталось, — поясняет Игорь Селицкий. — Без них мы не сможем содержать дорогостоящее подразделение разработки. Получается, что художники-модельеры что-то сделали, деньги потратили, а дальше все остановилось. А ведь над созданием одной достойной коллекции нашему предприятию нужно работать месяца три-четыре. Сейчас нас сложно назвать Центром моды, потому что здесь уже давно не проходят показы одежды и не собираются белорусские дизайнеры. Хотели бы возродить былую славу и полностью соответствовать названию.

Пустовать подиумный зал должен недолго. Уже в сентябре-октябре его начнут реконструировать. Компания, арендующая это помещение, намерена сделать здесь ресторан. При этом в контракте с ней четко прописано: сцена и подиум будут сохранены, а сам ресторан несколько раз в год безвозмездно предоставит зал Центру моды для модных показов. Срок реализации проекта по технической документации — апрель 2016-го, но инвестор рассчитывает управиться быстрее и открыть заведение к концу 2015-го. Его желание привести в порядок зал в кратчайшие сроки понятно: помещение арендовано на 15 лет, и чем раньше заработает ресторан, тем быстрее окупятся инвестиции.

Один из акционеров предлагает создать в здании на проспекте Победителей фотостудию, SPA-центр, зимний сад, конференц-зал и театр-подиум с трансформирующейся сценой, на которой смогут выступать артисты, а несколько раз в год показывать свои коллекции модельеры. В последнем случае возникает конфликт интересов двух инвесторов. Потому что, по архитектурной задумке, театр-подиум должен располагаться в помещении, уже арендованном под ресторан.

Спорят и по поводу сохранения на фасаде созданного в 1979 году барельефа «Солидарность», где изображен марш народов разных национальностей в защиту своих прав и свобод. Арендатор не против того, чтобы его оставить, а вот один из акционеров выступает за его замену электронным табло.