Комиссия отправила на доработку проект уплотнения кварталов в районе улицы Калинина

 
10 235
30 августа 2014 в 10:08
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Архитекторам придется доработать вынесенный на общественное обсуждение проект детального планирования кварталов в районе минской улицы Калинина. Комиссия при администрации Первомайского района рекомендовала проектировщикам учесть обоснованные замечания и предложения местных жителей, которые выступили против уплотнения застройки. Протокол подведения итогов обсуждения размещен на сайте районной администрации.

Напомним, проект предусматривает реконструкцию территории в границах улиц Калинина — Я. Коласа — Белинского — Кнорина — К. Чорного — Толбухина. Необходимость преобразований «Минскпроект» объясняет высокой градостроительной ценностью района и его удобным транспортным сообщением с центром. Архитекторы предложили построить несколько многоэтажек на месте военной части ПВО и превратить казармы вдоль улицы Якуба Коласа в общественные здания. В районе улицы Кузьмы Чорного и переулка Калинина, где уже возводится новое жилье, предполагается дальнейшее уплотнение застройки. Кроме того, разработчики проекта рассматривали возможность провести модернизацию 4- и 5-этажных домов с отселением жильцов. В итоге численность населения района должна увеличиться почти в два раза — с 4,1 до 8 тысяч человек. Местные жители сочли такие перспективы неприемлемыми, о чем и заявили месяц назад во время презентации проекта в администрации Первомайского района.

По данным инициативной группы, против предложенного варианта реконструкции выступили около 1200 человек. Еще 8 августа комиссия по проведению общественного обсуждения приняла решение внести в проект изменения, на которых настаивала общественность. Исправленный архитекторами проект был представлен 15 августа, однако и он не учел всех обоснованных замечаний и теперь отправлен на доработку.