Верховный суд оправдал осужденных за крупную взятку гендиректора «Беллегпромпроекта» и директора УКСа

 
14 832
29 августа 2014 в 15:08
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Верховный суд Беларуси оправдал ранее осужденных за крупную взятку генерального директора ОАО «Беллегпромпроект» и директора УКС администрации Ленинского района Минска. 54-летний Иокша и 70-летний Чигрин с мая 2006 года были фигурантами дела о взятке в полмиллиона долларов. Они были задержаны в мае 2006 года: на тот момент Семен Иокша являлся гендиректором ОАО «Беллегпромпроект», а Владимир Чигрин — директором КУП «УКС администрации Ленинского района Минска».

По версии следствия, которое проводила Генеральная прокуратура, Иокша обвинялся в том, что убеждал представителей российской инвестиционной компании «Орловские металлы» в необходимости передачи взятки в 500 тысяч долларов «должностным лицам исполнительных органов власти за выигрыш тендера, проводимого среди строительных компаний, по проектированию и строительству жилых домов в Минске». Россияне тендер выиграли, и деньги от них Иокша получил возле кафе «Грюнвальд», где и был задержан. Чигрин обвинялся «в покушении на получение взятки за оказание российским инвесторам помощи в выигрыше тендера на застройку жилого комплекса и в злоупотреблении в связи с этим служебными полномочиями».

В 2007 году приговором суда Фрунзенского района Минска Иокша был осужден к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Чигрин — к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В апреле 2008 года на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о вступлении приговора в силу.

Приговор Фрунзенского районного суда был отменен судом вышестоящей инстанции в 2011 году. Адвокат Семена Иокши Людмила Палочкина обратила внимание, что лишь через пять лет Мингорсуд заметил: оперативно-разыскные мероприятия проводили без санкции прокуратуры незаконно. На этом основании Иокша и Чигрин были оправданы и освобождены из мест лишения свободы. 1 апреля текущего года Мингорсуд вынес в отношении Иокши и Чигрина второй обвинительный приговор — 10 и 9 лет лишения свободы соответственно. После трехлетнего пребывания на свободе они вновь отправились в СИЗО.

Последнее постановление высшей судебной инстанции (от 28 августа 2014 года) на сегодняшний день полностью реабилитирует Иокшу и Чигрина. Как оказалось, компания «Орловские металлы» действительно существует, но она не собиралась выступать в Беларуси инвестором и представителей в Минске не имела. Под их видом, скорее всего, действовали реальные сотрудники милиции, которых обеспечили легендой бизнесменов и настоящими белорусскими паспортами с чужими данными. Таким образом, все документы по якобы выигранному тендеру на строительство жилых домов были фальшивыми.