Капремонт как стихийное бедствие: гродненцы три недели прожили без электричества, но с «персональным» ливнем с потолка

 
8864
29 августа 2014 в 17:05

Затянувшийся капитальный ремонт дома по улице Захарова аукнулся жильцам необходимостью приводить в порядок свои квартиры. Сезон дождей изрядно подпортил интерьер жилых помещений: в одной из квартир уже три недели нет электричества.

Михаил и Ирина Черняковы уже привыкли жить в «каменном веке». Текущая с ремонтируемой кровли вода повредила проводку. С 7 августа пара живет без света, мобильники заряжает у детей, а в рационе из мясных продуктов оставили лишь тушенку. Все остальное без холодильника хранить невозможно.

— Испорчены ламинат, обои, со стен и потолка осыпается штукатурка. Всю ночь с воскресенья на понедельник не спали: ливень на улице вызвал настоящий водопад в квартире, — рассказывает Михаил Черняков.

Спустя почти сутки после последнего дождя вода продолжает вытекать из дверных косяков и тонкой струйкой капать из... люстры. Хозяин вспоминает, что в их доме со времени постройки в далекие 60-е подобных проблем не было: потопы начались одновременно с капитальным ремонтом подъезда.

Старую кровлю, как водится, сняли быстро, а вот новую постелить не успели. В итоге пострадали как минимум 8 квартир.

— У жены астма, а в доме сырость, влага. Съехать некуда, живем буквально на чемоданах, все вещи перенесли в немногие сухие места в квартире. Свет после последнего дождя пропал, — говорит пенсионер Петр Григорьевич.

Его квартира на 4-м этаже пятиэтажки, но «разрушения» и тут серьезные. С первого взгляда как минимум надо переклеивать обои и чинить потолок. В квартире над ним по стенам, кажется, текли настоящие полноводные ручьи.

— Знаете, страшно, когда начинает литься прямо на детскую кроватку, — продолжает Ольга Жигар.

Пенсионерка Мария Сивко год назад сделала дорогой ремонт. Решилась на него после небольшого «потопа», так как крышу над ее квартирой тогда, казалось, залатали на века.

— Кто ж знал, что через год решат делать капитальный ремонт, да еще такой, после которого «капиталка» понадобится и моей квартире. Самостоятельно мне еще один ремонт не осилить, — рассказывает Мария Петровна, показывая на разбухшие двери, вздувшийся ламинат и испорченные обои.

Подрядчик — ООО «Биосстрой» — своей вины не отрицает. Обещает восстановить все повреждения. Правда, жильцы переживают, что ремонт квартир затянется, как и ремонт кровли. В один голос пострадавшие говорят, что в самую «засуху» работы велись не шибко споро.

— Кровлю накроем до конца месяца. Тогда же приступим к ремонту квартир, поймите, мы в этом тоже очень заинтересованы, нам лишние проблемы ни к чему, — отметил Михаил Козлов, заместитель директора ООО «Биосстрой». — Почему так произошло? Наша вина: не учли погодные условия.

Компенсации или ремонта жильцы добьются, однозначно. Строительная организация не уклоняется от возмещения ущерба. Но всего этого можно было бы избежать, просто закончив работы в срок. Паспорт объекта говорит, что капитальный ремонт кровли и утепление фасадов должны были завершиться еще 15 августа.