Читатель: за что риелторы берут 7,5 миллиона рублей, если я выбрал новостройку без их помощи?

 
29 245
28 августа 2014 в 15:11
Автор: Николай Градюшко. Фото: forum.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: forum.onliner.by

«Решил приобрести жилье в новостройке, прямо на доме висит плакат с номером телефона. Набрал — условия покупки удовлетворили. Но по приезде для подписания договора с застройщиком риелторская организация попросила сначала подписать договор с ними. За услуги по подбору вариантов сделки надо заплатить 50 базовых величин, это 7,5 миллиона рублей. Но ведь они ничего не подбирали, я сам нашел понравившийся вариант, — написал в редакцию читатель. — Понимаю, если бы с их стороны была проведена проверка истории квартиры или какие-то дополнительные работы, но максимум, что они выполнили — оказали услуги по оформлению документов».

Ситуация знакома многим минчанам, прибегавшим к помощи агентств недвижимости. Ведь если у застройщика нет в штате аттестованного специалиста по совершению сделок с недвижимостью, то он переключает клиентов на посредников-риелторов. В конкретном случае речь идет о жилом комплексе «Зеленые аллеи» в Фаниполе. 10-этажный панельный дом возводит компания ООО «ДГ-Центр», а работой с клиентами занимается агентство «Евронедвижимость 2002». Мы позвонили туда и поинтересовались, что входит в стоимость услуг и должен ли потенциальный дольщик оплачивать подбор вариантов, если определился с выбором квартиры самостоятельно.

— Риелторы не устанавливают цены, а работают по тарифам и ставкам, утвержденным постановлением Совета министров от 14 марта 2008 года №386. Перед подписанием договора любой клиент может ознакомиться в нашем офисе с полным перечнем услуг и их стоимостью, — поясняет Алеся Суражина, специалист по сделкам с недвижимостью группы компаний «Евронедвижимость». — Как правило, люди не говорят, что им нужна конкретная квартира на конкретном этаже. Клиенты ведь не располагают информацией о том, какие квартиры свободны, а какие уже заняты. Мы консультируем, отправляем различные варианты планировок на электронную почту. В этом и состоит помощь с подбором квартиры. Кроме того, в стандартные 50 базовых величин включен целый спектр других услуг. За эти деньги специалисты готовят и подписывают договор с застройщиком, подсказывают, какие банки предоставляют наиболее выгодные условия кредитования, контролируют процессы оплаты и перевода жилищных облигаций и т. д. Так что нельзя по одному выдернутому из договора пункту делать вывод о том, что только за подбор квартиры надо платить 50 базовых величин. В данном случае, если у вашего читателя есть претензии, мы можем встретиться еще раз и обсудить другой вариант договора, который устроит обе стороны.