Застройщиков хотят обязать устанавливать защитные сетки для спасения падающих строителей

 
9647
27 августа 2014 в 17:10
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Мингорисполком обратился в Министерство архитектуры и строительства с предложением о введении обязательного использования строительными подрядными организациями защитно-улавливающих систем в ходе монолитного строительства. Об этом, как сообщает «Минск-Новости», рассказал на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Денис Капитан.

— Типичные нарушения, которые выявляются на стройках во время рейдов мобильных рабочих групп по охране труда, связаны с ненадлежащим использованием строительных лесов, лестниц-стремянок, подмостий, — сказал специалист. — Часто отсутствуют и защитные ограждения в зоне перепада высот. В связи с этим мы предлагаем ввести обязательное использование защитно-улавливающих систем при строительстве зданий, что позволит минимизировать риски и степень травмирования работников в случае падения с высоты. У нас данное требование носит рекомендательный характер, в то время как в России и странах Европы — обязательный.

Строительные и промышленные организации Минска по-прежнему лидируют по уровню производственного травматизма. По оперативным данным Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда, за 7 месяцев 2014 года смертельные травмы на предприятиях города получили 13 работников, были тяжело травмированы 80 человек.