Фотофакт: в Минске сносят автовокзал «Московский»

 
26 августа 2014 в 12:19
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

На пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости в Минске продолжается демонтаж автовокзала «Московский». Рабочие принялись за дело полтора месяца назад и за это время почти стерли здание с лица земли. От лучшего архитектурного объекта 2002 года сегодня остаются лишь руины: фрагменты боковых секций и башня.

Недавно площадку огородили более основательным 4-метровым забором, так что наблюдать за работой экскаваторов с проспекта Независимости уже невозможно.

Вид со стороны улицы Филимонова:

Так выглядит бывший вокзал со стороны метеостанции:

Закончить подготовку территории к застройке должны в ноябре 2014 года. Об этом нам рассказали в ОАО «Минскпромстрой», которое привлечено в качестве генподрядчика. Затем на месте вокзала начнется сооружение многофункционального комплекса компании «Газпром». Объект будет включать в себя офисы, торговый центр, гостиницы, паркинг. Архитектурная композиция представляет собой пять зданий высотой 12—15 этажей, расположенных полукругом, и 182-метровый небоскреб в центре, в котором разместится офис «Газпрома». Проект должен быть реализован до 2018 года. Такой срок установлен президентским указом №153 от 4 апреля 2013 года «О вопросах строительства многофункционального комплекса в г. Минске».