Лукашенко предлагает реанимировать неперспективные деревни за счет агроэкотуризма

 
12 410
22 августа 2014 в 15:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что развитие агроэкотуризма в стране поможет реанимировать неперспективные деревни. Такое мнение он высказал сегодня во время рабочей поездки в Минскую область, сообщает пресс-служба главы государства. «Есть у нас очень много деревень. Раньше их называли неперспективными. А еще хутора, — отметил президент. — Почему бы человеку, который там вырос, или просто бизнесмену и любому желающему не построить там агроусадьбу? Реанимировал бы и деревню». По мнению Лукашенко, местные жители могли бы оказать помощь, присматривая за усадьбами, поддерживая порядок.

Впоследствии хозяева подобных агроусадеб, постепенно развивая их, могли бы формировать фермерские хозяйства, полагает президент: «Допустим, разводили пони, а может, и десяток коров бы держали. Это еще придет. Я хочу этим реанимировать наши деревеньки. А то агрогородки мы построили, это хорошо, но это, считай, будущий город, а вот эти деревни, хутора надо поднять, насколько это возможно».

По словам главы государства, некоторые бизнесмены поддержали это предложение и начали вкладывать средства в развитие тех мест, где когда-то родились: «Я подталкиваю людей к тому, чтобы они шли и развивали это. Некоторые так уже и делают».