В Минске заканчивается строительство спортивного центра «Трактор» с двумя бассейнами

 
24 009
22 августа 2014 в 18:06
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

На месте бывшего бассейна «Трактор» на улице Долгобродской завершается строительство одноименного спортивно-оздоровительного комплекса, филиала Городского центра олимпийского резерва. Ввод нового объекта в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2014 года, пишет «Минск-Новости». Сейчас здесь трудятся примерно 65 человек.

В малой чаше бассейна (25×11 м, 4 дорожки) ведутся облицовочные работы. Потолок помещения уже украшает фотопечать с изображением неба. Здесь будут обучать детей плаванию. А еще — принимать экзамены, проводить соревнования. Наблюдать за пловцами можно будет со второго этажа, где смонтируют прочные стеклянные витражи.

В большой чаше (25×21 м, 8 дорожек) следить за выступлениями спортсменов уже удастся с трибун. Самая крупная насчитывает порядка 300 мест. Бассейн уже наполненн водой. Чуть позже бассейн получит современные стартовые тумбы с возможностью регулировать положение упора для ног.

Кроме перечисленных объектов СОК «Трактор» располагает джакузи, солярием, саунами, тренажерным и залом аэробики, кафе. Есть даже кафедра гидропатии с циркуляционным душем и душем Шарко. При сооружении нового комплекса учли и потребности людей с ограниченными физическими возможностями. К их услугам — пандус, лифт, туалет, специально оборудованный для таких граждан. Облегчить их передвижение внутри объекта призвано устройство для спуска-подъема инвалидной коляски по ступенькам.

— Мы идем к тому, что в «Тракторе» сможем принимать международные турниры с участием нескольких приглашенных стран. Планируем ориентироваться на юниоров, чтобы поднять в городе статус юношеского плавания. Кроме того, на базе одной из минских школ, возможно, откроем специализированные классы по плаванию. При необходимости даже предоставим возможность тренироваться национальной команде, — говорит директор филиала Городского центра олимпийского резерва по водным видам спорта Сергей Матвеенко.

В «Тракторе» будут проходить не только соревнования и тренировки. За плату взрослые и дети смогут поплавать в свое удовольствие.