Московские чиновники объявили войну типовой застройке: к 2016 году ДСК откажутся от «полюбившихся» серий жилых домов

 
7715
21 августа 2014 в 17:41
Источник: dom.lenta.ru. Фото: riarealty.ru
Источник: dom.lenta.ru. Фото: riarealty.ru

В то время как в разных концах Минска как грибы после дождя растут безликие кварталы недорогого и практичного панельного жилья, в соседней столице решили закрыть эту «веху» навсегда. Домостроительные комбинаты должны будут отказаться от типовых проектов серий жилых домов к 2016 году. Принципы модернизации были разработаны в Комитете по архитектуре и градостроительству Москвы.

Чиновники обращают внимание на упорядоченность застройки и формирование новых кварталов. Проект должен учитывать разделение на внутреннее и общественное пространства — благоустроенные двор и улицу, а также предусматривать наличие полноценной угловой секции. Во вторую очередь, комитет волнует общественная функция первых этажей, которые должны быть задействованы в организации досуга и быта граждан.

Кроме того, чиновники предлагают разнообразить фасады и высоту зданий, уйти от монотонности жилого массива, более органично вписывать его в окружающий ландшафт. Последнее нововведение касается внутренней планировки квартир — она должна стать свободной, чтобы будущие жильцы могли обустраивать квартиру сообразно своему вкусу.

В Москве ежегодно сдается более одного миллиона квадратных метров панельного жилья. Благодаря своему однообразию эти микрорайоны давно стали объектом для шуток. В будущем эта ситуация кардинально изменится: решение принято на уровне мэра Москвы, соответствующие документы уже подготовлены.