В районе Западного поселка построят высотный дом: частный сектор на Васнецова сносить не будут, а двухэтажки на Тухачевского «ликвидируют» через 3—4 года

 
9448
21 августа 2014 в 12:15
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несмотря на приличную стоимость квадратного метра и официально не очень высокие заработки белорусов, строительство жилой недвижимости в Минске идет ударными темпами. В скором времени очередной «монолит» вырастет в границах улиц Тухачевского — Плеханова — Васнецова. Проект застройки этой территории сейчас находится на стадии общественного обсуждения, а его презентация состоялась вчера вечером.  

Еще в 2010 году генеральным планом было предусмотрено, что не самая почитаемая среди минчан территория будет основательно реконструирована. Один из пунктов плана — строительство нового дома на месте двухэтажек 1957 года постройки по улице Тухачевского.

Теперь же стало достоверно известно, что на месте полувековых домов вырастет новое каркасно-монолитное здание. Жилой дом переменной этажности (5—10 этажей) с подземным гаражом на 200 машино-мест общей площадью 12 тыс. кв. м не только обеспечит жильем горожан, но и позволит разместить на первом этаже небольшие магазинчики и пункты общественного обслуживания.

Общая площадь территории, которую собираются реорганизовать, составляет 4,8 га. Как заверяют чиновники, проектом предусмотрено полное сохранение усадебной застройки, так что частные дома под снос не пойдут. Более того, в результате преобразований по проезду Веснина образуется новый участок усадебной застройки за счет участка, предоставленного временно под огород по адресу Васнецова, 29, и части участка жилого дома по ул. Васнецова, 31, не оформленного к настоящему времени.

— Заказчиком указанного проекта выступает комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Проект детального планирования разрабатывался по инициативе администрации района. Соответствующее предложение мы внесли еще год назад. Согласно разработанному проекту, снести предстоит только старые двухэтажные здания. Люди, проживающие в них, адекватно отреагировали на эту новость. Во время презентации проекта они только поинтересовались сроками, когда снесут дома. Мы полагаем, что это произойдет в ближайшей перспективе, через 3—4 года, — цитирует слова заместителя главы администрации Заводского района Дмитрия Гуриненко «Минск-Новости».

Чиновники также полагают, что ни у старых, ни у новых жильцов не возникнет никаких проблем с обеспечением социальными объектами: в действующих школах хватает свободных мест, а детский сад №109 по улице Тухачевского в ближайшее время реконструируют. Также по улице Плеханова в районе остановки трамвая собираются построить магазин общей площадью 300 м2.

Общественное обсуждение проекта продлится до 1 сентября. С разработанными материалами все желающие могут ознакомиться на первом этаже здания администрации Заводского района (ул. Жилуновича, 17).